За 10 лет на электростанциях России было введено 36,1 гВт новых генерирующих мощностей
Москва. Комитет Государственной Думы по энергетике рассмотрел проект генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики до 2042 года. Также участники обсудили проект программы развития электроэнергетики на территории Дальневосточного федерального округа до 2050 года.
По словам председателя правления АО «Системный оператор Единой энергетической системы» Федора Опадчего, до 2042 года планируется увеличение доли АЭС до 15,7%, солнечной и ветровой генерации - до 7,3%, снижение доли тепловой генерации до 56,6%.
На начало 2024 года установленная мощность электростанций в ЭЭС России составила 253,535 млн кВт, из них 65,6% - тепловая генерация на ТЭС, 20,8 % - гидрогенерация, 11,7% - атомная; 1,9% - солнечная и ветровая.
«Сегодня наблюдается значительный рост потребления электроэнергии в России в уходящем году. Если в среднем в последние 10 лет он составлял 1,4% в год, то в 2022 году – уже 2,2%, а в за прошедшие 10 месяцев 2024 года прирост потребления электроэнергии к аналогичному периоду 2023 года составил +3,7% без учета дополнительного дня високосного года. В 2023 году в 19-ти территориальных энергосистемах установлены исторические максимумы потребления мощности», - отметил он.
На период до 2030 года заложен ежегодный прогноз спроса на электроэнергию на основе уже имеющихся заявок на технологическое присоединение составит +2,1%, далее +1,3% с учетов планов развития по отраслям, приводит данные пресс-служба комитета ГД по энергетике.
«Мы наблюдаем очень резкий рост электропотребления практически по всей стране. Есть регионы, где рост более 10% к прошлому году, и это, безусловно, накладывает на нас необходимость своевременно планировать развитие в энергосистеме. Генеральная схема размещения объектов электроэнергетики – это документ стратегического планирования, который определяет рекомендуемые решения по объектам длительного цикла строительства», - подчеркнул Федор Опадчий.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


