В Лабытнанги технологии МТС помогут выявлять безбилетников в общественном транспорте
Лабытнанги, ЯНАО. Цифровая экосистема совместно с департаментом транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО реализуют проект умного общественного транспорта в заполярном городе Лабытнанги. В муниципальном автопарке все 27 автобусов оснастили интеллектуальной системой мониторинга пассажиропотока.
Она будет автоматически выявлять безбилетников и поможет повысить эффективность маршрутов общественного транспорта.
Лабытнанги - второй город на Ямале после Нового Уренгоя, где МТС оборудовала автопарк системой мониторинга пассажиропотока. Автобусы оборудованы IP-камерами и умными датчиками, которые будут фиксировать пассажиропоток различных категорий горожан, в том числе льготников и людей пожилого возраста. Алгоритмы искусственного интеллекта после обработки данных посчитают, сколько пассажиров зашло и вышло в автобус на каждой остановке и соотнесет с их валидаторами, что позволит выявлять количество безбилетников, которые не оплатили за проезд. Само видео хранится на сервере и может быть пересмотрено по мере необходимости. Например, при расследовании краж, вандализма, для предотвращения конфликтов и чрезвычайных ситуаций. Водитель при необходимости может воспользоваться тревожной кнопкой - оповещение мгновенно поступит в единую систему мониторинга транспорта города.
Современное цифровое решение МТС позволит получать информацию о востребованности маршрутов в микрорайонах Лабытнанги и загруженности общественного транспорта в определенные интервалы времени, включая утренние и вечерние часы. В будущем данная информация может быть использована при планировании теплых остановок, которые актуальны на Крайнем Севере, уменьшить скопления людей в ожидании транспорта путем изменения интервалов движения автобусов по каждому маршруту с учетом дней недели, времени и сезона.
«Цифровые технологии помогают успешно решать самые актуальные социальные проблемы жителей и гостей Ямала. К примеру, внедренная полтора года назад наша система мониторинга пассажиропотока в Новом Уренгое существенно экономит расход топлива городского автопарка, снижает затраты на амортизацию. Благодаря анализу данных, оперативно корректируются интервалы движения автобусов, ведется контроль допустимой скорости движения транспорта. Уверен, что «оцифрованный» автопарк в Лабытнанги также оценит высокую эффективность и экономическую выгоду нововведения. А северяне смогут повысить безопасность и комфорт общественного транспорта в поездках на работу, в школу, в больницу или на вокзал», - рассказал директор МТС в ЯНАО Владимир Дроздов.
«Мы продолжаем внедрять лучшие решения в области цифровой трансформации ямальского транспортного комплекса, анализируем современные решения, изучаем опыт других субъектов Российской Федерации», - прокомментировал начальник отдела развития автомобильного и железнодорожного транспорта управления транспорта департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО Александр Стихин.
Фото: Федор Воронов
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!
02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа
Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...
21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике
Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!
24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка
Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?
23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели
Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.
29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль
Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.