В Урае при поддержке ЛУКОЙЛа началась реконструкция мемориала Памяти

Урай, ХМАО, В Урае началась реконструкция мемориала Памяти. Она охватит площадь с Вечным огнём, Аллею Трудовой Славы через дорогу, замене подлежат пешеходные зоны, облицовка стелы, лавочки и другие.
Обновление запланировано в рамках соглашения о сотрудничестве между компанией «ЛУКОЙЛ» и правительством Югры.
По словам исполняющей обязанности директора управления капитального строительства города Урая Наталии Пономаренко, подрядчик уже приступил к реконструкции.
«Мы планируем выполнить новое место притяжения для граждан - это парк патриотов. Это там, где сейчас стоят танки. Заменим все светильники, установим систему видеонаблюдения», - комментирует Наталия Пономаренко.
Возможно и продолжение пешеходных зон за мемориалом. Обустройство территории зависит от состояния грунта в этой части города. Болотистая структура может помешать строителям. В ходе работ будет принято окончательное решение. В планах к сентябрю представить урайцам и гостям города обновлённый исторический комплекс.
Отметим, что ЛУКОЙЛ заключил соглашение о сотрудничестве с правительством Ханты-Мансийского автономного округа на 2024-2028 годы. Документом предусмотрено совместное участие в развитии экономики, улучшении инвестиционного климата региона, реализации промышленных и социальных программ.
В рамках соглашения ЛУКОЙЛ поддержит строительство и реконструкцию объектов социальной инфраструктуры муниципальных образований Югры. Благодаря участию нефтяной компании уютнее и комфортнее становится не только Урай, но и другие города и районы Югры: Лангепас, Покачи, Когалым, Белоярский, Кондинский, Советский, Нижневартовский, Октябрьский, Сургутский и Ханты-Мансийский районы.
Так, в рамках соглашения, в Лангепасе благоустроят мемориальный комплекс «Сквер Памяти», проведут ремонт здания ЗАГСа, школы, спортивных учреждений; в Покачах отремонтируют детский сад и обновят фасады жилых домов. В Когалыме и Урае продолжится строительство общеобразовательных школ, реконструируют дороги. Нефтяники поддержат возведение музея «Барсова гора» в Сургутском районе, строительство школы в посёлке городского типа Приобье Октябрьского района. В Белоярском, Кондинском и Советском районах будет проведён ремонт автомобильных дорог.
ЛУКОЙЛ также окажет содействие в проведении спортивных мероприятий, реализации культурных и туристических проектов. Поддержку получат общественная организация «Спасение Югры», Благотворительный фонд поддержки коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, природный парк «Кондинские озера».
Фото: Александр Кашкин
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Опять цена на бензин для Россиян взлетит до небес
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г


