В новом учебном году в Губкинском откроются девятые «Роснефть-классы»
Губкинский, ЯНАО. «Роснефть» развивает систему непрерывного образования молодёжи. С 2024-2025 учебного года в десяти опорных школах России стартует проект «Школа – колледж/вуз – предприятие».
Обновленная система предполагает увеличение количества «Роснефть-классов» в стране, в том числе их открытие на базе девятых классов. Среди образовательных учреждений, вошедших в десятку опорных школ России, губкинская средняя школа №4.
Корпоративная система непрерывного образования нацелена на профориентацию детей со школьной скамьи, их подготовку к поступлению в профильные учебные заведения, обучение по выбранным профессиям и трудоустройство на предприятия Компании. Пилотной площадкой «Роснефти» по реализации профориентационного проекта в 2006 году стал «РН-Пурнефтегаз» – при поддержке нефтяников на базе губкинской четвертой школы открылся первый «Роснефть-класс» в стране. С момента реализации проекта учениками «РН-классов» с углубленным изучением предметов инженерного профиля школы №4 стали более 400 человек, около трехсот из них продолжили обучение по нефтяным и смежным профессиям, 65 работают в «РН-Пурнефтегазе».
Девятые «Роснефть-классы» создаются на основе действующих физико-математических классов. Набор учащихся проводится на конкурсной основе, учитываются результаты обучения в 8-м классе, участие в олимпиадах различного уровня по предметам инженерного профиля и мотивация школьника к получению образования и дальнейшему трудоустройству в Компанию. Основными направлениями работы в девятых «Роснефть-классах» станут дополнительное образование по профильным предметам, элективные курсы, профориентационная работа, информационно-имиджевые мероприятия с привлечением ресурсов колледжа и вуза, участие в корпоративных мероприятиях Компании, повышение квалификации работы педагогов и классных руководителей. Пилотный проект 9-х «Роснефть-классов» призван содействовать осознанному выбору школьниками образовательной траектории, развивать сотрудничество с колледжами и техникумами в сфере подготовки квалифицированных рабочих кадров и обеспечить их приток в Компанию.
Сегодня при поддержке Компании в 110 «Роснефть-классах» учатся около 2,5 тыс. школьников в 21 регионе России. Обучение ведется по программам с углубленным изучением математики, физики, химии и информатики с привлечением лучших преподавателей.
Фото: Оксана Постельняк
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского
Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.
05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»
СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!