$69.46 +3.07%
$ 76.55 -0.36
€ 90.29 -0.82
               

«ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» поделился опытом привлечения талантливой молодежи в ТЭК на Фестивале профессий в Москве

22 марта 2024/ 07:18

Москва. «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» приняла участие в Фестивале профессий на форуме-выставке «Россия» на ВДНХ. Специалисты предприятия рассказали о профориентационной работе, проводимой в школах, о новых подходах по подготовке кадров для ТЭК, о возможностях профессионального и карьерного роста.

ЛУКОЙЛ в Западной Сибири привлекает талантливую молодежь в нефтяную сферу, поддерживая и развивая проекты, направленные на качественную подготовку востребованных специалистов. Один из примеров - масштабный и уникальный проект, который родился в рамках четырехстороннего соглашения ЛУКОЙЛа с Минобрнауки России, правительствами Югры и Пермского края - Образовательный центр в Когалыме. Он позволит реализовать модель непрерывной подготовки высококвалифицированных специалистов «Школа-колледж-вуз-отраслевая наука-предприятие» для нефтегазодобывающей отрасли.

Выпускники российских школ, которые хотят связать свой трудовой путь с нефтегазовой отраслью, могут поступить в филиал ПНИПУ в Когалыме в корпоративные группы ЛУКОЙЛа. Сотрудничество вуза и нефтяников в таком формате продолжается с 2020 года и нацелено на подготовку стратегического кадрового резерва компании.

В образовательном центре можно получить профессии по направлениям «Нефтегазовое дело», «Нефтегазовая техника и технология», «Прикладная геология». Обучение проходит под руководством ведущих преподавателей и действующих работников ЛУКОЙЛа. 

Студенты корпоративных групп получают не только углубленную образовательную программу, подкрепленную опытом компании, но и могут рассчитывать на всестороннюю поддержку нефтяников. Так, для ребят предусмотрены именные стипендии. Иногородним студентам нет необходимости оплачивать проживание в современном общежитии. Эти расходы на весь период обучения берет на себя ЛУКОЙЛ. Кроме того, обучающимся в корпоративной группе, предусмотрено возмещение средств на оплату проезда к месту проживания и обратно в период каникул.

Университет нового поколения возведен на территории площадью 170 тыс. м2. Его строительство велось три года. В состав входит несколько корпусов: общественно-образовательный, учебный и лабораторный, в которых расположены актовый и конференц-залы на 450 мест, 32 аудитории, столовая и кафе, музей и библиотека, а также 38 лабораторий – 18 учебных и 20 для проведения прикладных исследований в сфере нефтегазодобычи на базе научно-исследовательской инфраструктуры ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» (дочернее предприятие ПАО «ЛУКОЙЛ»).

Образовательные корпуса соединены теплыми переходами с двумя зданиями общежитий на 390 мест с системой «Умный дом», спортивным блоком с четырьмя многофункциональными залами. Для преподавателей в Когалыме при поддержке ЛУКОЙЛа построено четыре двухэтажных коттеджа для 12 семей.

Напомним, Образовательный центр в Когалыме (филиал ПНИПУ) был открыт 1 февраля в рамках рабочего совещания по созданию сети современных кампусов, прошедшего под председательством президента России Владимира Путина. Тогда исполняющий обязанности ректора Пермского национального исследовательского политехнического университета Анатолий Ташкинов рассказал о том, что в стенах Центра будут готовить новое поколение инженеров, обеспечивающих кадровый и технологичный суверенитет страны: «Современный высокотехнологичный кластер, в состав которого входит кампус мирового уровня на тысячу студентов и слушателей, базовые кафедры, промышленные и сервисные организации топливно-энергетического комплекса. Особенностью инженеров станут глубокие, фундаментальные знания, передовые, профессиональные, цифровые и управленческие компетенции, это уверенность в будущем России».

Фото: ООО "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь"

 

Просмотров 9531
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


^