Якутия по итогам реализации программы «Социальной газификации» в 2023 году заняла 1 место на Дальнем Востоке
Якутск. Якутия по итогам реализации программы «Социальной газификации» в 2023 году среди рейтинга регионов заняла 1 место на Дальнем Востоке и 10 место по стране. Об этом сообщил глава региона Айсен Николаев.
Он провел совещание, на котором рассмотрел итоги финансово-хозяйственной деятельности ключевой компании региона АО «Сахатранснефтегаз» за 2023 год и планы предприятия на 2024 год.
По словам генерального директора национальной нефтегазовой компании Алексея Колодезникова, для реализации программы «Социальной газификации» на территории республики построено 3550 ед. газопроводов-вводов, 117 км. газовых сетей и подключено 2907 домовладений.
Продолжается реализация строительства объекта магистральный газопровод «Кысыл-Сыр - 84 км» с последующим включением в Единую газотранспортную систему «Средневилюйское газоконденсатное месторождение - Мастах - Берге - Якутск». Объект несет важнейшее социальное значение для населения республики и позволит обеспечить надежность газоснабжения центрального энергорайона Якутии. На сегодняшний день построено 71 км, уточнили в пресс-службе главы Республики Саха.
Начато строительство магистрального газопровода до производственной площадки Накынского рудного поля, которая открывает нам перспективы газификации Нюрбинского и Сунтарского районов.
Кроме этого, продолжаются работы по газификации Южной и Западной Якутии. В Западной Якутии идут работы по газификации сел Мурья, Беченча и Батамай Ленского района. Для газификации сел Мурья, Беченча и Батамай Ленского района сварено и проложено порядка семнадцати с половиной (17,5) км внутрипоселковых сетей. В городе Олекминск сварено порядка 4 км газопровода. В части Южной Якутии в поселке Ленинский и Лебединый Алданского района завершаются работы на определение соответствия группы грунтов и подготовки документов для начала работ.
«Для «Сахатранснефтегаза» в этом году одной из главных задач является ввод Магистрального газопровода «Кысыл-Сыр-84 км». Необходимо в сжатые сроки решить все технические вопросы и завершить строительство магистрали до конца 2024 года. Без задержек должна быть продолжена работа по газификации населенных пунктов Западной, Центральной и Южной Якутии», – подчеркнул Глава Якутии Айсен Николаев.
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


