«Газпром нефть» углубляется в Восточную Сибирь

Москва. «Газпром нефть продолжает изучение Чонской группы месторождений в Иркутской области и Оморинского участка в Красноярском крае. Об этом заявил директор по геологоразведке и развитию ресурсной базы компании Юрий Масалкин.
Общаясь с журналистами в рамках 3-й конференции «ПроГРРесс'23. Геологоразведка как бизнес», он рассказал, что территория Восточной Сибири становится более интересной для изучения и разработки.
«Восточная Сибирь – регион, где каналы сбыта углеводородов наиболее защищены. Есть инфраструктура, покупатели со стороны Азиатско-Тихоокеанского региона. Восточная Сибирь становится более приоритетной», - пояснил Юрий Масалкин.
Сегодня внимание геологов «Газпром нефти» сосредоточено на нескольких проектах в регионе. Один из наиболее перспективных – Чонская группа месторождений, в которую входят Игнялинский, Тымпучиканский и Вакунайский лицензионные участки, расположенные на границе Иркутской области и Республики Саха (Якутия). Участки Чонской группы находятся в 100 км от трубопровода Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО). Сырье, добываемое в рамках проекта, предназначено для поставок в Азиатско-Тихоокеанский регион. Общие геологические запасы месторождений Чонского проекта насчитывают более 1 млрд тонн нефти и около 300 млрд кубометров природного газа.
«На проекте мы получили хорошие данные с точки зрения геологии. Все скважины, которые мы запустили, дали результаты выше ожиданий», - рассказал Юрий Масалкин.
Продолжаются геологоразведочные работы и на Оморинском участке в Красноярском крае. Сегодня здесь бурятся две скважины – поисковая и разведочная.
Оморинский участок «Газпром нефть» получила в 2019 году. По данным государственного баланса, геологические запасы нефти составляют 112,53 млн тонн. В состав лицензионного участка входят Камовское нефтяное, Оморинское нефтегазоконденсатное и Салаирское газоконденсатное месторождения.
Напомним, в Восточной Сибири «Газпром нефть» также разрабатывает нефтяную оторочку Чаяндинского месторождения на основании долгосрочного рискового операторского договора с «Газпромом». Месторождение расположено в Ленском районе Республики Саха (Якутия), оператором газовой части актива является «Газпром добыча Ноябрьск».
Территория Восточной Сибири еще малоизучена, но геологи уверены, здесь будет совершено немало интересных открытий. Изучение запасов этой части страны наряду с перспективами развития рынка геологоразведки и цифровизацией отрасли стало одной из ключевых тем конференции «ПроГРРесс'23». Крупнейшее в России мероприятие в области геологоразведочных работ собрало более 400 представителей органов госвласти, ВИНК, нефтесервисных, IT-организаций и научного сообщества.
Фото: пресс-служба "Газпром нефти".
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Опять цена на бензин для Россиян взлетит до небес
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г



Анастасия Дьякова