Павел Завальный: Необходимо законодательно прописать нормы для временного отключения газ в квартирах в случае опасности
Москва. Необходимо законодательно прописать нормы, которые позволили бы временно отключать газ в квартирах в случае опасности, связанной с неисправностью и недолжным содержанием внутриквартирного газового оборудования. Такое мнение озвучил председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный.
Также он предлагает решить вопрос об установке в многоквартирных домах интеллектуальных газовых счетчиков с удаленным доступом и переносом ответственности за это на поставщика газа.
"Существующих сегодня норм недостаточно для того, чтобы обеспечить доступ компаний ГРО, которым поручено проводить диагностику и техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, к этому оборудованию. Зачастую недобросовестные собственники и пользователи газового оборудования просто не пускают специалистов в квартиры, содержат его в недолжном состоянии и этим ставят под угрозу взрыва весь подъезд", - написал он в своем Telegram-канале.
По мнению парламентария, важно прописать на уровне законодательства нормы, которые позволили бы временно, до устранения проблемы отключать таких пользователей, но только в строго определенных ситуациях. Особенно, он предлагает обратить внимание на случаи, когда собственника квартиры дома нет, а запах газа из квартиры уже есть, и он фиксируется в подъезде. Возможность попасть к источнику опасности и предотвратить катастрофу – в интересах всех, и нужно соответствующим образом доработать нормативную базу.
"Высокотехнологичным решением была бы установка интеллектуальных счетчиков газа с удаленным доступом, с датчиками загазованности, содержания метана и угарного газа и клапаном, позволяющим автоматически перекрыть подачу газа в случае опасности. Важно учитывать, что более 60% несчастий при использовании газа в быту связаны не со взрывами, а с угарным газом, от которого люди просто задыхаются. Такие счетчики могли бы их предотвратить, - рассказал Павел Завальный. - Мы в комитете по энергетике считаем, что ускорить такие решения мог бы перенос ответственности за установку таких счетчиков с потребителей на поставщиков газа или ГРО. Аналогичные решения уже были приняты в электроэнергетике и дают результат".
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!


