Игорь Юшков рассказал почему полные ПХГ Европы не обеспечивают стабильность цен на газ
Нижневартовск. В прошлом году Евросоюз разорвал практически все связи с Россией в энергетике. Тогда были приняты новые правила газовой безопасности, согласно которым, страны-члены ЕС должны заполнять хранилища на 90% до 1 ноября. На сегодняшний день заполненность газовых хранилищ Европы достигает почти 100% (99,6%). Несмотря на это в ЕС наблюдаются значительные колебания цен на газ.
Ситуацию на Европейском газовом рынке Агентству нефтегазовой информации комментирует эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков:
- Во-первых, нужно отметить, что прошла зима была очень теплой и во многих странах Европы температура вообще за весь отопительный сезон не опускалась ниже нуля. Поэтому в прошлую зиму они потратили очень мало газа и вышли из отопительного сезона с большими остатками. И чтобы дойти до нынешних показателей под 100% заполненности ПХГ - нужно было закупать не так уж и много.
В основном, когда мы говорим про всевозможные риски прохождения отопительного сезона в Европе в 2023 - 2024 гг. и в ближайшие годы, по всей видимости, картина будет примерно одинаковая.
В Европе не то чтобы физически не хватит газа и людям придется жечь костры около дома, речь про экономические риски. Любые колебания температур или перебои какого-то из источников энергии будет вызывать резкий скачок цен. Мы видим, что вроде как все хорошо, например, сейчас, октябрь-ноябрь, ситуация для европейцев должна быть позитивная, потому что летний сезон окончен, а отопительный - ещё не начался, ежесуточно текущее потребление небольшое, даже закупки для закачки в ПХГ по сути уже нет. И тем не менее мы видели довольно серьезный рост цены...
Полный комментарий эксперта – в видео.
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.