$89.50 +0.55%
$ 91.78 -0.23
€ 98.03 -0.69
               

Депутаты Тюменской областной думы посетили Тямкинское месторождение

06 октября 2023/ 14:18


Тюмень. 5 октября депутаты Тюменской областной думы побывали на Тямкинском месторождении Уватского проекта НК «Роснефть». В рамках поездки они посетили объекты производственной и социально-бытовой инфраструктуры промысла.

Тямкинское месторождение было открыто в 2004 году, запущено в промышленную эксплуатацию в 2010-м и сразу получило статус опорной базы крупного хаба. Его географическое положение обеспечивает одинаковую доступность инфраструктуры как для введенных в эксплуатацию, так и для перспективных активов. Сегодня в состав Тямкинского хаба входят уже 7 месторождений.

В условиях автономии в короткие сроки на месторождении была создана вся необходимая инфраструктура для промышленной добычи нефти. Здесь построен центральный пункт сбора нефти, газопоршневая и газотурбинная электростанции, протяженность трубопроводов хаба превышает 360 км.

Депутаты посетили одну из 16 кустовых площадок хаба на Косухинском месторождении, которая была запущена в промышленную эксплуатацию в августе 2017 года. Ее суточная добыча составляет 148 тонн нефти. Здесь пробурено 12 скважин, семь из которых добывающие, фонд полностью оборудован электроцентробежными насосами.

Также члены областного парламента смогли оценить комфортные условия, которые созданы для проживания сотрудников. На Тямкинском месторождении построен вахтовый жилой комплекс на 370 мест.

Жилые помещения соединены теплыми переходами со зданием столовой, которая оснащена современным оборудованием для полного цикла приготовления высококалорийного горячего питания, необходимого в суровых климатических условиях северных широт. В здании комплекса имеется конференц-зал и библиотека, спортивный зал с тренажерами, бильярдная комната. Для создания комфортных бытовых условий оборудованы прачечный и медицинский блок, в состав которого входит кабинет для приема пациентов, процедурная, комната временного пребывания больного и другие помещения.

Комментируя итоги внеочередного заседания комитета по бюджету, налогам и финансов, которое прошло на Тямкинском месторождении «РН-Уватнефтегаз», его председатель Оксана Величко подчеркнула, что увиденное еще раз доказывает, что нефтяная отрасль в надежных руках.

«Соответственно налогооблагаемая база, бюджеты, в том числе и Тюменской области, тоже в надежных руках. Мы сегодня увидели высокий уровень организации производственных процессов. Очень взвешенный, разумный подход ко всему. Здесь хорошо обученный персонал. Сотрудникам предоставлены прекрасные бытовые условия для вахтовой жизни. Всё сегодня увиденное нами говорит о том, что нефтяная отрасль работает устойчиво. Есть стратегическое понимание перспектив развития, а её текущее состояние стабильно и практически безупречно», - выразила мнение глава бюджетного комитета.

В свою очередь, директор департамента инвестиционной политики и господдержки предпринимательства Тюменской области Антон Машуков рассказал, что сотрудничество с компанией «Роснефть» основано на инвестиционном соглашении, которое было подписано в 2013 году.

«В нем заложены основные базовые экономические параметры реализации инвестиционного проекта. Это то, что связано с объёмами инвестиций, которые компанией ежегодно производятся, с налоговыми поступлениями, с объемами добытой нефти и количеством созданных рабочих мест. Цифры очень масштабные. Это один из двух самых крупных инвестпроектов, которые когда-либо реализовывались в Тюменской области», - отметил Антон Машуков.

По его словам, есть ещё два важных аспекта. Первый - вовлечение региональных предприятий. «Это тюменские подрядчики, с которыми «РН-Уватнефтегаз» сотрудничает и активно их привлекает для работы», - пояснил глава профильного департамента. Второй аспект – выполнение социальной программы, которая также зафиксирована в соглашении. Это касается не только территории Уватского района, где осваивает месторождения предприятие, но и большого количества других важных и нужных для региона инициатив - экологических, культурных, спортивных. «Это тоже большой блок взаимодействия правительства Тюменской области и «РН-Уватнефтегаз», - резюмировал Антон Машуков.

Генеральный директор «РН-Уватнефтегаз» Евгений Армянинов подчеркнул, что перспективы Уватского проекта связаны с созданием новых кластеров – Таврического и Юганского:

«В среднесрочной перспективе предприятие планирует ввести в эксплуатацию 9 новых месторождений. Это позволит нам создать новые квалифицированные рабочие места».

Также Евгений Армянинов отметил, что с первых дней реализации Уватского проекта предприятию оказывают поддержку областные органы государственной власти.

«В рамках действующего соглашения между Нефтяной компанией «Роснефть» и регионом, предприятие активно поддерживает областные и муниципальные программы, а участие местных подрядных организаций и поставщиков в реализации Уватского проекта дает мультипликативный эффект для развития экономики всей области», - сказал он.

«РН-Уватнефтегаз» - один из крупнейших налогоплательщиков, инвесторов и работодателей Тюменской области. На сегодня 80 % добычи нефти на юге Тюменской области обеспечивается за счет реализации Уватского инвестиционного проекта, наращивается объем капитальных вложений, активно идет процесс создания новых рабочих мест для развития производственной инфраструктуры.

Материал опубликован в газете за октябрь 2023 г. 

Просмотров 790
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^