Эксперт «Газпром нефти» рассказала на TNF 2023 о трендах HR-рынка РФ и нефтегазовой отрасли
Тюмень. На Промышленно-энергетическом форуме TNF 2023 эксперт «Газпром нефти» поделилась актуальными подходами к работе с персоналом и рассказала о трендах HR-рынка. С докладом в рамках II саммита HR-директоров ТЭК выступила начальник департамента по работе с персоналом и организационному развитию блока разведки и добычи «Газпром нефти» Галина Голощапова.
«Газпром нефть» в этом году представила новый слоган «Энергия в людях», который определяет ключевую ценность специалистов для бизнеса. Галина Голощапова подчеркнула, что работа HR-департаментов двигает вперед не только компании, но и всю российскую промышленность.
На нефтегазовом рынке за 2022–2023 гг. спрос на персонал вырос на 43% (по данным компании «Апрайт»), и ключевым трендом эксперты называют объединение сил отрасли. Один из таких примеров – Нефтегазовый кластер, в котором компании формируют пул высококвалифированных специалистов и совместно находят решения отраслевых вызовов. «Газпром нефть» также активно использует практики staff sharing, гибко составляя команды специалистов в разных проектах.
Среди других трендов Галина Голощапова отметила цифровизацию – она привела к тому, что меняется подход к компетенциям работников и их ролям в проектах. Сейчас компании ищут специалистов не только с необходимыми навыками, но и разделяющих ценности работодателя.
Соискателей же интересует не только зарплата, но и комфортные условия труда. Отдельное внимание эксперт уделила благополучию персонала и программе «Качество жизни», действующей в «Газпром нефти». В компании запущены проекты по психологической поддержке (программа «Ментол») и уникальный конструктор сервисов, учитывающий потребности каждого работника.
«На текущий момент нам нужно переходить к новым моделям формирования эффективности персонала – это необходимо для всей промышленности. Площадка форума дает работодателям нефтегазового сектора возможность объединиться и достичь синергии», – отметила в своём докладе начальник департамента по работе с персоналом и организационному развитию блока разведки и добычи «Газпром нефти».
В поисках новых кадров эксперт предложила участникам саммита обратить внимание на студентов и молодых специалистов. «Газпром нефть» активно работает с молодежью, развивает системы наставничества и лидерства, сотрудничает с вузами и ссузами.
«Формирование пула талантов в наших компаниях, создание центров экспертизы, грамотное распределение персонала – это то, что мы можем сделать для отрасли уже сейчас. Вместе с тем перед нами стоит и другая задача – пересмотреть подходы к образованию и сформировать единый заказ для колледжей и университетов, чтобы готовить необходимые кадры наилучшим образом», – подытожила Галина Голощапова.
Фото: пресс-служба «Газпром нефти».
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского
Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.
05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»
СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!