Отбор из ПХГ Европы находится на рекордном уровне для начала марта
Москва. Отбор из подземных хранилищ (ПХГ) Европы находится на рекордном уровне для начала марта из-за прохладного начала весны в регионе. На этом фоне запасы в ПХГ перестали быть максимальными для данного времени года.
Отбор газа из ПХГ стран ЕС 7 марта, согласно данным Gas Infrastructure Europe (GIE), составил 851 млн куб. м - рекорд для данного дня за все время наблюдений и максимум отбора с февраля 2021 года. В то же время закачка оказалась равна только 9 млн куб. м.
Отопительный сезон в Европе начался 14 ноября, и с этого момента страны ЕС отобрали из хранилищ 46,4 млрд куб. м газа. При этом суммарный отбор газа из ПХГ на 114-й день с момента достижения максимума их заполнения на 11,23% ниже среднего значения на этот день за предыдущие пять лет, отмечает ТАСС. Прошлый сезон отбора газа из европейских подземных хранилищ завершился 19 марта 2022 г., когда в них оставалось лишь 25,5% запасов.
Сейчас ПХГ Европы заполнены на 57,78% (на 20,73 процентного пункта выше, чем в среднем на эту дату за последние пять лет), в них находится 62,79 млрд куб. м газа.
Текущая неделя в Европе в оказывается такой же прохладной, как и предыдущая, что удерживает отбор газа из хранилищ на высоком уровне для начала весны. Температуры во многих странах ЕС оказываются на уровне климатической нормы, и только к выходным ожидается потепление.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского
Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.
05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»
СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!