$73.19 -0.98%
$ 102.78 -0.22
€ 108.51 +0.17
               

Недропользователей могут обязать охранять объекты растительного и животного мира и среду их обитания

08 февраля 2023/ 14:30

Москва. Недропользователи будут обязаны выполнять мероприятия по охране объектов растительного и животного мира и среды их обитания. Об этом сообщил в своём Telegram-канале председатель комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин.

«Эта норма предусмотрена в законопроекте, разработанном по поручению президента России, и рекомендованном сегодня комитетом к рассмотрению Госдумой в первом чтении. Речь идет о поправках в ФЗ «О недрах», которые вводят новые ограничения при добыче полезных ископаемых – эта деятельность может осуществляться при условии выполнения мероприятий по охране объектов растительного и животного мира на основании утвержденной проектной документации в сфере пользования недрами», - говорится в публикации.

Также Комитет рекомендовал к рассмотрению в первом чтении два законопроекта, которые устраняют излишние административные барьеры. Первый – при капитальном строительстве в районах месторождений полезных ископаемых, а второй – при использовании и организации охраны водных объектов.

Поправки в ФЗ «О недрах» предусматривают подготовку, утверждение и размещение на сайте Роснедр специальных карт, где отображаются месторождения полезных ископаемых, запасы которых учтены государственным балансом, а также границы предоставленных в пользование участков. С момента утверждения, у застройщиков отпадет необходимость получения заключений от профильных ведомств, поскольку вся необходимая информация будет отражена на картах.

Изменения, предусмотренные во втором законопроекте, синхронизируют полномочия органов местного самоуправления с нормой Водного кодекса при организации мест для отдыха, туризма и спорта на водных объектах.

 

Просмотров 1665
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.

01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти

30.08.2024 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.

С праздником!

24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано

03.08.2024 Кропачев Николай Михаилович кандидат наук 70 лет

У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

15.07.2024 Юсифов Теюб Юсиф оглы

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского

27.04.2024 Каримова Раиса Александровна, 77 лет

Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.


05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю


^