Урал, Сибирь и Поволжье ожидают морозы до 36-43 градусов
Москва. Температура на 20˚С ниже климатической нормы прогнозируется в Приволжском и Сибирском федеральных округах в ближайшие дни. В Уральском федеральном округе морозы будут достигать 34-43˚С.
«В Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском округах, например, прогнозируется до 37-43˚С мороза до четверга включительно, а в Свердловской области — до 30-34˚С мороза до вторника включительно. Аналогичная ситуация и в Челябинской, Курганской областях», — сообщил ТАСС научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.
По информации правительства Тюменской области, на юге региона в период до 12 января 2023 года средняя суточная температура воздуха ожидается на 10 и более градусов ниже климатической нормы.
Резкое похолодание придет также в регионы юга Западной Сибири в понедельник. «Драматичные события ожидают юг Западной Сибири — Омская, Томская, Новосибирская области, Алтайский край. Там температуры пока что очень высокие, но там будет резкое похолодание. Уже с 8 на 9 января в Омской области похолодает до минус 31-32˚С, а затем до минус 33-35˚С. Отклонение от нормы будет на 20˚С. Холоднющая погода», — рассказал Вильфанд.
Кроме того, по его словам, в ближайшие дни в Приволжском федеральном округе — Кировская область, Пермский край, Башкортостан, Татарстан и так далее — температура будет ниже нормы на 16-20˚С. "Например, в Нижегородской и Кировской областях ожидается до 32-36˚С мороза 9 января. Во вторник тоже никакого ослабления морозов. Затем будет медленное-медленное повышение температуры, которое приведет к тому, что в пятницу морозы будут до 15˚С", — сказал он.
Вильфанд высоко оценил слаженность работы метеослужбы и других ведомств в период аномальных холодов. «Такие прогнозы чрезвычайно важны. Службы МЧС сейчас на страже, здорово работают, заслуга Росгидромета, который заранее предупреждает о таких опасных явлениях, в этом тоже большая. Например, чтобы перевести ТЭЦ на усиленный режим работы, нужны минимум сутки, поэтому заблаговременность и точность прогнозов очень важны», — отметил он.
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!


