Газпрому предлагают ввести минимальный уровень биржевых продаж газа
Глава «Роснефти» Игорь Сечин предлагает обязать «Газпром» продавать определенный объем газа на бирже в России. В последние годы продажи «Газпрома» на бирже снижались, что, по мнению топ-менджера, привело к росту цен. Эту позицию поддерживает ФАС, предлагая ввести для «Газпрома» минимальный уровень биржевых продаж газа по аналогии с нефтепродуктами.
“Ъ ” ознакомился с предложением, которое глава «Роснефти» Игорь Сечин 15 апреля направил премьеру Михаилу Мишустину: установить для «Газпрома» минимальный и максимальный объем продаж газа на бирже СПбМТСБ. Топ-менеджер уточняет, что при расчете объема не должен учитываться газ, который покупают на бирже структуры самой монополии, в том числе ее сбытовые предприятия.
«Газпрому» разрешено продавать на СПбМТСБ до 25 млрд кубометров газа в год. Независимые производители, в том числе «Роснефть» и НОВАТЭК, таких ограничений не имеют, но в последние годы мало используют биржу, из-за чего более 80% от биржевых продаж газа приходится на «Газпром». В 2019 году монополия продала на бирже 11 млрд кубометров газа, в 2020 году — 12,2 млрд кубометров. ФАС много раз рекомендовала «Газпрому» поднять уровень продаж, но в 2021 году из-за аварии на Уренгойском заводе по подготовке конденсата монополия сократила их еще больше, всего до 5,2 млрд кубометров.
«Роснефть» закупает газ у других производителей: по данным отчетности за 2021 год, компания в целом приобрела 6,24 млрд кубометров (за исключением газа, поставленного по договорам процессинга), при этом объем реализации в РФ составил 57,2 млрд кубометров.
К 2026 году на СПбМТСБ должно продаваться не менее 10% от общего объема продаж на внутреннем рынке, фактически же этот показатель составляет менее 4%, отмечает в письме Игорь Сечин. При этом с момента запуска торгов в среднем более половины всего биржевого газа приобретается обратно самим «Газпромом» и аффилированными с ним компаниями, «что приводит к уменьшению свободных ресурсов газа для независимых потребителей и искажению ценовых индексов». Стоимость покупки газа на бирже и его транспортировка до потребителей в 2021 году на 2–10% превышала оптовые цены на газ, установленные ФАС, добавляет он. Действующее нормативное регулирование интерпретируется «Газпромом» и его структурами «исключительно в своих интересах», заключает господин Сечин, поскольку монополия, обладая преференциями на внутреннем рынке и значительными свободными объемами газа, «максимально ограничивает объем биржевых продаж».
В аппарате правительства от комментариев отказались, в «Роснефти», «Газпроме» и Минэнерго “Ъ” не ответили.
В ФАС “Ъ” сообщили, что в процессе мониторинга за текущей ситуацией на биржевых торгах установлено существенное снижение объемов реализации газа. «Служба предлагает утвердить приказ о минимальной величине продажи газа на бирже по аналогии с приказом на рынке нефтепродуктов, где установлены определенные нормативы продаж бензина и дизтоплива»,— сообщили там. По мнению ФАС, потребители газа, приобретая его на бирже, получают ряд преимуществ, главное из которых возможность долгосрочно планировать закупки с использованием прозрачного механизма формирования цен.
В 2021 году на бирже СПбМТСБ реализация газа сократилась на 58,3%, до 6,691 млрд кубометров, а за январь—апрель 2022 года — в два раза, до 1,3 млрд кубометров, отмечает Михаил Бурмистров из «Infoline-Аналитики». При этом средняя цена за январь—апрель выросла на 8,9%, до 4,099 тыс. руб. за 1 тыс. кубометров. По его мнению, текущий объем биржевой торговли газом на СПбМТСБ уже не позволяет говорить о возможности использования биржевых цен в качестве ценовых индексов, и «это является серьезной проблемой, решение которой сейчас возможно только при вмешательстве регулирующих органов».
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.