«РН-Юганскнефтегаз» добыл 160 млн тонн нефти на Приразломном месторождении
Нефтеюганск, ХМАО. На Приразломном месторождении ООО «РН-Юганскнефтегаз» добыто 160 млн тонн нефти. Производственное достижение совпало с 40-летием первой скважины месторождения.
Она была пробурена в 1982 году, через год после открытия, и дала 4,8 тонн нефти в сутки. Спустя несколько лет – в 1986-ом – стартовал этап промышленной эксплуатации.
Сегодня Приразломное является одним из крупнейших месторождений «РН-Юганскнефтегаза», который обеспечивает около 30% добычи «НК «Роснефть». На его территории в 2,3 тыс. кв. км могли бы разместиться одновременно три небольших государства: Гонконг, Сингапур и Андорра. Извлекаемые запасы подземной кладовой превышают 200 млн тонн. Однако добывать эти природные богатства из недр югорской земли непросто. Месторождение имеет сложное геологическое строение: платформенный срез сложен юрскими, меловыми и палеогеновыми отложениями, которые требуют особого подхода к бурению.
Работая с такими запасами, Общество регулярно оптимизирует оборудование, внедряет в производство передовые технологии, специалисты подбирают комплексы геолого-технических мероприятий для повышения нефтеотдачи. При освоении низкопроницаемых коллекторов применяют методику уплотнения существующей системы разработки, используют зарезку боковых стволов скважин с многостадийным гидроразрывом пласта, бурят скважины с увеличенной до 1,5-2 тысяч метров длиной горизонтального участка. Инновационные методы, применяемые при строительстве скважин, значительно сокращают цикл бурения.
Отметим, максимальный уровень добычи на Приразломном пришелся на 2012 год, когда из недр было извлечено 6,76 млн тонн нефти.
Сегодня добычу на месторождении ведут два цеха: ЦДНГ №10 и ЦДНГ № 20, а подготовку производства осуществляет цех № 3. Десятый цех сформировали в год введения месторождения в эксплуатацию, 36 лет назад. ЦДНГ № 20 основан в апреле 2012 года, когда значительно выросли объемы производства: в этот период был достигнут максимальный уровень добычи на Приразломном месторождении. Сегодня в коллективе этих двух цехов трудятся более 400 представителей инженерно-технических и рабочих специальностей.
Вместе с технологиями добычи на Приразломном месторождении развивается инфраструктура, улучшаются бытовые условия жизни и труда промысловиков. В этом году на территории нефтедобывающего объекта открылась обновлённая столовая. После капитального ремонта она преобразилась, в зале появилась новая мебель.
Напомним, ровно год назад накопленная добыча «РН-Юганскнефтегаза» достигла 2,5 миллиардов тонн нефти. И нефтяники продолжают свой путь свершений, с каждым годом наращивая темп добычи «чёрного золота».
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского
Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.