Природнадзор Югры высоко оценил «РН-Юганскнефтегаз» за неравнодушное отношение к экологии
Нефтеюганск, ХМАО. «РН-Юганскнефтегаз» получил благодарность от департамента недропользования и природных ресурсов Югры за неравнодушное отношение к сохранению окружающей среды округа. Высокой оценки удостоилась активная позиция предприятия в реализации регионального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» национального проекта «Экология».
2021 год отмечен рекордными показателями в области реализации экологической программы Общества. Так, в реки Обь-Иртышского бассейна в прошлом году выпущено рекордное количество мальков – свыше 105 млн экземпляров ценных и особо ценных пород рыб, в том числе 3,3 млн. осетра сибирского, занесенного в «Красную книгу России». Общее количество молоди за последние три года составляет 170,6 млн особей. Зарыбление водоемов производилось при участии Нижне-Обского филиала ФГБУ «Главрыбвод».
Общий вклад нефтяников в восстановление биологического равновесия сложно переоценить, так как по данным Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, сегодня 33% молоди сибирского осетра имеет искусственное происхождение. Ученые на протяжении четырех лет осуществляют мониторинг воспроизводства рыбных ресурсов и проводят генетические исследования.
К следующему сезону заводы-партнеры начали готовиться еще в октябре – получают разрешительные документы, квоты на молодь, которую нефтяники планируют выпустить в 2022 году.
«РН-Юганскнефтегаз», крупнейший актив НК «Роснефть», совершенствует подходы к управлению природоохранной деятельностью и наращивает масштабы экологических мероприятий. Осенью 2021 года высажено свыше 700 тыс. сеянцев хвойных пород, в том числе 87,5 тыс. ед. сосны кедровой. Площадь лесных насаждений превысила 176 гектаров, что на 25% больше показателя 2020 года. С начала реализации программ по восстановлению леса количество сибирских кедров выросло на 4,6 млн.
С каждым годом растут темпы рекультивации земель исторического наследия. В текущем году восстановлено более 200 гектаров. За три года действия программы в первозданное состояние приведено около двух тысяч участков площадью свыше 700 гектаров.
Сохранение окружающей среды для будущих поколений – неотъемлемая часть корпоративной культуры НК «Роснефть». Компания нацелена на достижение лидерских позиций в области минимизации воздействия на окружающую среду и экологичности производства и реализует ряд комплексных программ по сохранению и восстановлению природных ресурсов.
ООО «РН-Юганскнефтегаз» крупнейшее добычное предприятие ПАО «НК «Роснефть», ведет разработку 39 лицензионных участков недр в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


