$70.36 +1.28%
$ 89.14
€ 96.86
               

Павел Сорокин: Топливно-энергетические балансы регионов будут готовы к концу I квартала 2022 года

17 декабря 2021/ 11:20

Москва. В конце первого квартала 2022 года Минэнерго РФ сможет более детально проработать вопрос обеспечения регионов без сетевого газа, альтернативными источниками энергии. Об этом сообщил замминистра энергетики Павел Сорокин, выступая на пленарной сессии форума «Газ России».

Модератор сессии глава комитета Госдумы по энергетике, президент Российского газового общества Павел Завальный поинтересовался у представителя Минэнерго РФ, как в ведомстве планируют субсидировать использование альтернативных источников энергии на территории, где отсутствует сетевой газ, преимущественно это Восточная Сибирь, Дальний Восток. На данный момент планируется, что бизнес и жители данных территорий смогут использовать СУГ, СПГ. Однако, как отметил Завальный стоимость данных видов топлива не сопоставима с тарифами на газ. Так, при цене 6 тыс. руб за 1 тыс. куб.м. метана, СПГ торгуется по 18 тыс. за куб.м., а пропан-бутан – примерно 32 тыс. руб. Соответственно без поддержки государства топливо для граждан многих регионов России будет не по карману.

«Сейчас составляются топливно-энергетические балансы регионов. Они делаются на основе межтопливной конкуренции, на что потом, также, можно будет накладывать экологические факторы, нормативка под это сверстана и они (топливно-энергетические балансы) будут эволюционировать. Эти балансы покажут, каике виды источников энергии при различных уровнях цен можно использоваться в разных населенных пунктах», - пояснил Сорокин.

По результатам оценки топливно-энергетических балансов регионов Минэнерго РФ сможет определить, какая необходима поддержка (субсидирование), чтобы население получало энергию по сопоставимым ценам с согражданами из других регионов.

«Но важно понимать, что есть экономические реалии, поэтому мы должны создавать условия, чтобы и бизнес мог снабжать энергией, и потребитель смог эту энергию покупать. Если создать перекосы, то есть риск получить несбалансированную систему», - добавил Сорокин.

По словам замминистра энергетики, информация для детальной проработки по каждому региону в ведомстве появится к концу первого квартала 2022 года. 

Просмотров 1562
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.

01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти

30.08.2024 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.

С праздником!

24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано

03.08.2024 Кропачев Николай Михаилович кандидат наук 70 лет

У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

15.07.2024 Юсифов Теюб Юсиф оглы

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.


^