Павел Сниккарс: Снижение стоимости строительства ветряных и солнечных станций будет продолжаться
Санкт-Петербург. Минэнерго России рассчитывает, что в рамках второй программы поддержки «зелёной» энергетики будут введены порядка 6-6,7 ГВт новой ВИЭ-генерации. Об этом сообщил замглавы Минэнерго РФ Павел Сниккарс.
«Надеемся, что паритет цен выйдет на планку, когда ВИЭ без поддержки государства будут конкурировать с традиционными источниками генерации», – добавил он.
Правительство РФ скорректировало основные направления госполитики в сфере повышения энергетической эффективности электроэнергетики на основе использования возобновляемых источников энергии. Изменения потребовались в связи с ранее принятым решением о продлении программы поддержки ВИЭ до 2035 года.
В новой программе, как и в действующей, проекты ВИЭ-электростанций, получающие поддержку, будут отбираться на конкурсе. При этом предусмотрен переход к отборам по критерию показателя эффективности, а также есть требования по локализации и экспорту оборудования.
«Уже есть небольшие первые поставки нашего оборудования за рубеж, будем надеяться, что они только будут расти. На это и была направлена наша поддержка. Данная программа поддержки для того, чтобы, во-первых, получили сами эту технологию (доступность технологий – это важный момент), вырабатывали «зелёные» киловаттчасы на территории Российской Федерации, и поставляли это оборудование в прочие страны. Это будет оценкой того, что, то оборудование, которое с методами поддержки мы произвели, оно востребовано, оно действительно высокотехнологичное и его признает мир», – цитирует Сниккарса пресс-служба Минэнерго.
При этом заместитель министра отметил, что роль традиционной генерации высока.
«Ни Россия, ни мир не смогут обойтись еще ближайшие 20-25 лет без традиционной генерации на газе. Я считаю, что очень перспективны атомные технологии, производство энергии на атомных станциях и больших гидростанциях», – пояснил он.
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!


