$70.36 +1.28%
$ 89.14
€ 96.86
               

Ветераны АО «РН-Няганьнефтегаз» отпраздновали День защитника Отечества

24 февраля 2021/ 12:20

Нягань, ХМАО. Ветераны АО «РН-Няганьнефтегаз» отпраздновали День защитника Отечества за разговорами об армейской службы. Главными подсказчиками в воспоминаниях в этот день для них стали страницы дембельского альбома.

Эта вещь для каждого солдата срочной службы давно стала не просто альбомом с фотографиями, а целой историей воинской жизни от вручения повестки до дембеля.

«Существовали правила при изготовлении альбомов. Они хоть и неписаные, но формировались десятилетиями и стали почти армейским законом того времени. Это, прежде всего, ручная работа. Сначала обдумывали, какой будет обложка. Кто-то делал ее из шинельного сукна. Выпрашивали у прапорщика списанную шинель и делили так, чтобы хватило на несколько альбомов. Это была классика. И такие альбомы считались образцово-показательными», - вспоминает Александр Гаврилов.

«Также использовали велюр, тисненую бумагу. На обложке обязательно должны были присутствовать элементы чеканки, которые потом натирали до блеска, - рассказал о тонкостях изделия Амир Идиатуллин. - Но главное – это содержание, хроника солдатских будней по этапам – от «духа» до «деда». Здорово, если на присяге был фотограф. Тогда первая страница начиналась с фотографии самого солдата и присяги. Как правило, много снимков с боевыми товарищами, их пожеланиями и адресами».

Защитники Отечества не скрывают, что больше всего хотелось вклеить снимков с оружием, на учениях и во время несения караула. Но они считались неуставными и были запрещены. Однако молодым солдатам удавалось заполучить заветные кадры и украсить ими альбом. Поскольку именно эти фотографии вызывают особую гордость на гражданке.

«Дух армейской службы передавали живописные рисунки, карикатуры и другие украшения вплоть до аппликаций. Они размещались между фотографиями, - рассказал Михаил Волков. - Часто встречались стихи, авторами которых были наши же сослуживцы. И без чего немыслим был альбом, так это без газетной вырезки с приказом об увольнении в запас».

Рукотворный альбом не был похож один на другой. Такой эксклюзив представлял целый пласт армейской культуры ХХ столетия. Его главная ценность в том, что как массовое явление дембельский альбом стал настоящей историей.

«По существу мы писали рассказ о том, как проходила служба, о боевых друзьях, товарищах, о своей родной части и командирах. И назвать этот самиздат можно фотокнигой, которая стала одним из самых лучших изделий, который мы привозили из армии домой. Не преувеличу, если скажу, что это семейная реликвия для детей и внуков, - уверен Анатолий Позолотин.

Еще долго за чашкой чая ветераны АО «РН-Няганьнефтегаз» листали страницы альбомов, вспоминали сослуживцев, делились курьезными и смешными эпизодами службы и пели под гитару армейские песни.

Просмотров 1222
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.

01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти

30.08.2024 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.

С праздником!

24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано

03.08.2024 Кропачев Николай Михаилович кандидат наук 70 лет

У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

15.07.2024 Юсифов Теюб Юсиф оглы

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.


^