В Нижневартовске откроется первый профильный энергокласс
Нижневартовск. В Нижневартовске появится первый профильный класс по энергетике. Между АО «Россети Тюмень», департаментом образования администрации Нижневартовска, НВГУ и школой №5 подписано четырехстороннее соглашение.
Открытие специализированного класса запланировано на 1 сентября 2021 года. Учащихся наберут на конкурсной основе, всего попасть в энергокласс сможет 25 старшеклассников. Профильный класс станет первым звеном в схеме «школа – вуз – предприятие», завершив цепочку непрерывного образования.
«Учебная программа уже сформирована. Обучающиеся будут посещать наше предприятие и наш учебный полигон. Они попробуют работать с современным оборудованием, которое используется нашими специалистами. Очень важно, что молодые люди смогут сформировать представление о профессии еще на этапе обучения в школе», - сказал директор филиала АО «Россети Тюмень» Нижневартовские электрические сети Евгений Громовой.
Обучение в энергоклассе даст школьникам возможность приобрести новые компетенции, необходимые для профессионального становления в электроэнергетике, и позволит лучше ориентироваться в реалиях и трендах цифрового мира. После получения высшего образования ученики смогут получить работу в компании.
«Профильное образование позволяет ученикам получать специфические знания в востребованных областях и формировать представление о профессии на ранних этапах обучения. Практика показывает, что энергетические классы – востребованное направление образования. Мы надеемся, что выпускники этого направления будут оставаться в Нижневартовске и работать на благо родного города», - сказала директор департамента образования администрации города Инна Святченко.
Как рассказал ректор НВГУ Сергей Горлов, ученики нового профильного класса будут участвовать в студенческой жизни и заниматься в лабораториях Нижневартовского государственного университета.
«Ученики энергокласса получат всестороннюю поддержку для начала научно-исследовательской и проектной деятельности. Это откроет для них перспективы как в энергетике, так и в любой отрасли. Весь деловой мир сейчас сфокусирован на решении проектных задач: быстро, точно и эффективно. Для интеграции молодых людей в современную жизнь очень важна профессиональная поддержка на каждом этапе обучения: и в вузе, и в школе. Таким образом мы будем уверены, что новые сотрудники, прошедшие полный образовательный цикл под опекой специалистов компании, имеют все необходимые знания для решения самых амбициозных задач», – прокомментировал и. о. заместителя генерального директора – руководителя аппарата АО «Россети Тюмень» Исламбек Казбеков.
Подобные энергоклассы, профильные группы и кафедры созданы на базах школ, ведущих учреждений среднего профессионального и высшего образования ЯНАО, ХМАО-Югры и Тюменской области.
Напомним, в Нижневартовске активно развивается направление профильного школьного образования. Так, в городе уже есть профильные классы по нефтяной отрасли, педагогический класс, медицинский класс в новом Лицее №1 имени А.С. Пушкина. В том же Лицее со следующего года планируется открыть еще один нефтяной класс.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского
Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.