Argus Consulting: Спрос на нефть может восстановиться не раньше 2023 года
Москва. Спрос на нефть, резко упавший в пандемию, может восстановиться не раньше 2023 года. Об этом говорится в исследовании Argus Consulting.
По их оценкам, в этом году потребление сократилось на 8% по сравнению с 2019 годом, до 92,3 млн б/с. На восстановление может потребоваться больше времени, чем ожидалось ранее, из-за новых вспышек коронавируса во многих странах, отмечают в Argus Consulting. В июле Goldman Sachs прогнозировал восстановление спроса на докоронавирусный уровень к 2022 году, BofA предполагал, что в первой половине 2021 года цена на Brent может вырасти до $60, если не будет второй волны COVID-2019. Глава Минэнерго Александр Новак в начале сентября был более оптимистичен, допуская восстановление потребления уже в 2021 году.
В то же время Argus Consulting отмечает решающую роль соглашения ОПЕК+ по ограничению добычи нефти в стабилизации рынка, пишет «Коммерсант». Согласно перезаключенной в апреле сделке, ОПЕК+ пошла на крупнейшее в истории сокращение добычи нефти.
В случае повторения масштабных карантинов ужесточение сделки ОПЕК+ вполне вероятно, считает Василий Танурков из АКРА, но более вероятным представляется сценарий, в котором до конца 2021 года завершится массовая вакцинация и полное восстановление спроса на нефть произойдет уже в 2022 году. Стратег Сбербанка по операциям на товарно-сырьевых рынках Михаил Шейбе отмечает, что в базовом сценарии банка «уровня спроса в более 100 млн б/с удастся достичь во втором полугодии 2021 года». «Мы считаем, что вероятные дальнейшие ограничения, связанные со второй волной коронавируса, будут несравнимо мягче весенних и не приведут к повторному обвалу спроса, а у ОПЕК+ не будет острой необходимости отходить от текущих условий сделки»,— говорит эксперт.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.


