Майкл Помпео: решение о включении трубопроводов РФ под действие закона о санкциях принял президент
Вашингтон. Решение о включении трубопроводов "Северный поток - 2" и "Турецкий поток" в проекты, подпадающие под действие американского закона "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA), принял президент США Дональд Трамп. Об этом сообщил госсекретарь Майкл Помпео на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США.
"Президент принял решение изменить эти положения. Это была моя рекомендация, <...> но президент был полностью согласен с этим изменением", - сказал он.
По утверждению госсекретаря, все компании, участвующие в проекте "Северный поток - 2", "понимают непосредственную опасность для них в случае продолжения работ по строительству трубопровода", передает "Прайм". "Мы продолжаем надеяться на то, что те, у кого есть возможность быстро достроить этот трубопровод, не смогут это сделать или решат не делать так из-за санкций", - добавил он.
Как утверждал Помпео, США стремятся к тому, чтобы "у Европы были реальные, безопасные и стабильные источники энергетических поставок, которые не могут быть отключены в случае, если Россия решит так сделать". "Мы думаем, что "Северный поток - 2" опасен в этом отношении, мы сделаем все, что в наших силах, чтобы этот трубопровод не угрожал Европе", - заявил он.
"Президент очень четко давал понять, какую угрозу представляет "Северный поток - 2" для Европы. Мы не смогли убедить в этом Германию. Так что мы предпринимаем действия самостоятельно, чтобы попробовать это сделать, чтобы сохранить безопасность народов Европы", - добавил госсекретарь.
По его словам, США для этого могут понадобиться и дополнительные инструменты. "Мы получили от Конгресса подходящие законы, и это позволило значительно задержать проект. Нам нужны дополнительные инструменты. Мы готовы использовать эти инструменты, если вы их нам предоставите", - сказал он, обращаясь к сенаторам.
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Опять цена на бензин для Россиян взлетит до небес
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г


