Президент Азербайджана: Снижение цен на нефть привело к сокращению доходов страны
Баку. Доходы Азербайджана сокращаются из-за разницы в цене на нефть, заложенной в госбюджете, и ее фактической ценой. Об этом заявил президент страны Ильхам Алиев.
"Цена на нефть на мировых рынках все еще не стабилизировалась. Конечно, резкий обвал предотвращен, и цены на нефть постепенно восстановлены. Однако бюджет Азербайджана рассчитан на $55 за баррель, а по итогам пяти месяцев средняя цена составляет $41. Поэтому наши доходы сокращаются", - сказал Алиев.
Глава государства подчеркнул, что итоги пяти месяцев указывают на спад экономики страны.
"Спад не очень большой - всего 1,7%. Но в начале года мы демонстрировали прекрасные экономические показатели. У нас были очень большие планы, прекрасные перспективы", - отметил президент.
По его словам, прогнозы всех ведущих международных финансовых структур также указывали на то, что 2020 год станет годом динамичного развития в Азербайджане. Однако, заметил он, из-за пандемии страна одной из первых в мире сознательно пошла на ограничительные меры, чтобы предотвратить массовое заражение.
Среди отраслей, наиболее пострадавших от пандемии, Алиев назвал туризм, подчеркнув, что в прошлом году Азербайджан посетили 3 млн иностранных граждан, которые потратили в стране от $1,5 млрд до 2 млрд. "Это означало увеличение поступлений иностранной валюты в страну, и мы лишились этого", - цитирует главу государства ТАСС.
В то же время Алиев подчеркнул, что при принятии ограничительных мер лично перед ним не стояло выбора. "Главное - жизнь людей и их здоровье. Экономические проблемы должны оставаться на заднем плане", - заявил он. Азербайджанский лидер добавил, что, несмотря на сокращение доходов страны, ни одна социальная программа не будет свернута.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского
Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.