$95.20 -0.76%
$ 76.97
€ 90.01
               

2020 год может войти в пятерку самых теплых в истории наблюдений за климатом

22 июня 2020/ 12:00

Женева. 2020 год, скорее всего, войдет в первую пятерку самых теплых лет в истории систематических наблюдений за погодой и климатом. С таким прогнозом выступила Всемирная метеорологическая организация (ВМО), являющаяся специализированным учреждением ООН.

Минувший май стал самым теплым в истории наблюдений за погодой и климатом, а период с января по май занял вторую строчку в списке самых теплых, уступив лишь первым пяти месяцам 2016 года, отметила ВМО в опубликованном в Женеве информационном бюллетене со ссылкой на данные Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA) и Службу ЕС по изменению климата "Коперник". Организация, правда, пояснила, что 2016 год был отмечен наличием сильного природного феномена "Эль-Ниньо", известного своим согревающим эффектом, а в нынешнем году этого фактора нет.

"Температура на поверхности Земли в первые пять месяцев текущего года стала второй из самых высоких, которые были зарегистрированы. Она лишь незначительно ниже, чем в 2016 году, когда эффект "Эль-Ниньо" был сильным. Согласно европейским и американским базам данных, май оказался самым теплым в истории наблюдений. 2020 год, скорее всего, - с вероятностью 99,9% - войдет в число пяти и десяти самых теплых лет из зарегистрированных", - констатировала ВМО.

По ее словам, этот вывод основан на "текущих аномалиях и глобальных сведениях о температуре, подтвердивших долгосрочную тенденцию к потеплению из-за удерживающих тепло парниковых газов в атмосфере". По данным NOAA, минувший май был 425-м подряд месяцем, когда температура была выше средних значений ХХ века.

В Южной Америке, Европе и Азии первые пять месяцев 2020 года оказались самыми теплыми в истории наблюдений. На значительной территории в северной части Азии температура была не менее чем на 3,5 градуса Цельсия выше средних значений. Рекордно высокие температуры зарегистрированы в январе-мае в Атлантическом океане, южной части Тихого и Индийского океанов.

В Сибири в мае температура местами на 10 градусов превышала норму. Необычное зимнее и весеннее тепло сопровождалось очень ранним вскрытием льда на сибирских реках.

Вместе с тем, специалисты Службы ЕС по изменению климата "Коперник" обратили внимание на тот факт, что, "хотя планета в целом нагревается, этот процесс происходит неравномерно". В частности, в Западной Сибири температура растет быстрее средних темпов потепления. По прогнозам, нынешним летом следует ожидать более высоких, чем обычно, температур "практически по всему арабскому региону", в частности в Саудовской Аравии, Кувейте, Египте, Ливии, Тунисе и Алжире.

ВМО напомнила, что период 2015-2019 годов был самым теплым пятилетием в истории метеонаблюдений, а 2010-2019 годов - самым теплым десятилетием. При этом с 1980-х годов все десятилетия были более теплыми, чем любое из десятилетий с 1850 года.

Просмотров 1779
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?


^