Эксперт: Для восстановления докризисного уровня добычи в России потребуется не менее четырех лет
Москва. Для восстановления докризисного уровня добычи в России потребуется не менее 3-4 лет. Об этом сообщил главный директор по энергетическим исследованиям Фонда экономики и финансов, эксперт РГО Алексей Громов.
Он представил свой доклад на тему "Влияние сделки ОПЕК+, Коронавируса Covid 19 на программу добычи нефти России и глобальные факторы" в рамках вебинара «Проблемы снижения добычи нефти и газа и пути ее восстановления. Часть 1».
«Принципиальный вопрос связан с тем, как российские компании будут сокращать добычу и насколько им удастся реализовать данную программу. Минэнерго России приняло решение, что все компании буду снижать добычу пропорционально. Правда, теперь из сделки исключен газовый конденсат. В данном случае наименьшие потери при сокращении понесут две компании - «Газпром нефть» и Роснефть, у которых газовый конденсат составляет существенную долю», - отметил эксперт.
По его словам, в 2020 году добыча нефти в России сократится более чем на 9% в годовом исчислении, или понизится до 508 млн тонн нефти: «Следует отметить, что такие темпы мы наблюдали лишь в начале 90-х годов, после трансформации СССР».
«Такие меры повлекут за собой и снижение экспорта нефти примерно на 7%. Предполагаем, что во втором полугодии 2020 года спрос на российскую нефть несколько восстановится за счет китайского рынка и улучшения ситуации в странах Южной Европы по снятию ограничений. Для докризисного уровня добычи потребуется не менее 3-4 лет. Связано это с тем, что в 2020-2021 гг. будет действовать ограничения в рамках сокращения сделки ОПЕК+, а дальнейшее восстановление потребует определенного времени», - уточнил Алексей Громов.
Он подчеркнул, что компаниям необходимо будет нарастить инвестиции в нефтедобычу: «Докризисный уровень добычи нефти восстановится в 2023 году, а к 2025 году подрастет до 575-580 млн тонн.
Эксперт также выделил, что все нефтяные компании, в связи с последними событиями, приняли решение снизить капиталовложения в 2020 году примерно на 20%. При этом сокращение инвестиционных программ обусловлено долгосрочным характером сделки ОПЕК+, а не финансовыми ограничениями со стороны компаний.
«Действительно, ситуация беспрецедентна, мы еще никогда так масштабно не сокращали добычу. И ее восстановление будет занимать продолжительное время. Также возникает много серьезных вопросов о том, какими ресурсами мы будем жертвовать, и потом за счет каких ресурсов будем их восстанавливать», - подытожил докладчик.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


