$65.88 +2.76%
$ 75.92
€ 89.06
               

Михаил Силин: Остановка нефтяных месторождений для сокращения добычи нефти довольно сложный процесс

05 мая 2020/ 12:29

Москва. Остановка нефтяных месторождений для сокращения добычи нефти технически и технологически довольно сложный процесс. Об этом сообщил заведующий кафедрой технологии химических веществ для нефтяной и газовой промышленности НИУ нефти и газа имени И.М. Губкина, профессор, д.х.н. Михаил Силин.

«Как компании будут сокращать добычу нефти до конца не понятно. Пока высказывается вариант, что будут закрываться целые месторождения, это соответственно, довольно большие производственные объекты. В свою очередь, такое решение приведет к остановке огромного числа оборудования, скважин, систем подготовки нефти, транспортной системы. Но следует помнить, что это не токарный станок, который можно выключить кнопкой и пойти отдохнуть, это целая система», - отметил он.

По словам эксперта, для остановки месторождений потребуется грамотная система глушения скважин.

«Даже когда скважину останавливают на несколько дней, чтобы поменять оборудование, например, уже, как правило, теряется ее дебет на продолжительное время – от месяца и более. Что будет после запуска скважины? Понадобится интенсификация добычи. Что для этого потребуется? То ли гидроразрыв пласта, то ли кислотные обработки, здесь существует масса разных направлений», - добавил Михаил Силин.

Но он подчеркнул, что все вышеперечисленные технологии, довольно сложные, а применять их необходимо будет на большом количестве скважин: «поэтому остановка нефтяных месторождений технически и технологически довольно сложна».

«Также специалисты наблюдают сокращение сервисных работ как минимум на 20%. Мы боимся, что наш небольшой бизнес по методам повышения нефтеотдачи также может быть поставлен под вопрос. Как правило, когда нефтяная компания начинает резать финансирование, это один из первых объектов который принимает удар на себя. Но, я надеюсь, что битва, может быть, и проиграна, но война должна быть выиграна. Сервис не должен погибнуть в этой схватке»  - выразил надежду эксперт.

Напомним, 5 мая состоялся третий международный вебинар Российского газового общества «Хранение нефти и газа. Стратегия и бизнес. Часть 3». Лучшие специалисты нефтегазовой сферы и эксперты Российского газового общества проводят совместную работу по формированию и прогнозированию трендов потребления и добычи.

Просмотров 4655
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!


^