Россия и ОПЕК договорились не наращивать добычу нефти
Москва. Российские власти сделали выбор в пользу сохранения бюджетной стабильности, поддержав усилия Саудовской Аравии по продлению сделки по ограничению добычи до весны 2020 года. Страны ОПЕК 1 июля 2019 года согласились с этой позицией лидеров соглашения, и странам ОПЕК+ предстоит 2 июля формально закрепить его.
Параметры сделки останутся теми же, что и до сих пор в этом году,— это означает, что российские нефтекомпании не смогут нарастить добычу. Между тем аналитики сомневаются в том, что сделка позволит долгое время удерживать цену нефти от снижения.
Договоренность предполагает сохранение действующих ограничительных квот по добыче (общее сокращение составит 1,2 млн баррелей в сутки относительно уровня октября 2018 года), но, как сообщил министр нефти Саудовской АравииХалид аль-Фалих, при более стремительном росте спроса ОПЕК+ может рассмотреть их смягчение.
Исход встречи был предопределен после того, как 29 июня о принципиальном согласии продлить сделку заявили президент РФ Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман.
Теперь добыча нефти в России останется примерно на уровне 2018 года — 555–556 млн тонн.
Без сделки добыча в 2018 году могла составить 570 млн тонн, пишет Коммерсант. Впрочем, доходы от потерянных объемов для компаний компенсировались почти двукратным ростом цен на нефть, а дополнительные поступления в бюджет за счет того, что фактическая цена нефти превышала цену отсечения по бюджетному правилу ($40 за баррель плюс инфляция), составили 6,5 трлн руб. с начала сделки.
С другой стороны, вопрос заключается в том, может ли нынешняя сделка в действительности обеспечить высокий уровень цен на нефть. Во второй половине года цены на нефть могут укрепиться, говорит главный экономист ценового агентства Argus Дэвид Файф, но в 2020 году цены могут снизиться из-за циклического замедления мировой экономики и по мере исчезновения шока из-за введения нормативов по судовому топливу IMO 2020. «Так что ОПЕК+ на фоне сохраняющегося роста добычи в США может быть вынуждена вновь рассмотреть вопрос об ограничении поставок»,— полагает он.
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!


