При поддержке ЛУКОЙЛа в Лангепасе школьникам прививают безопасный и здоровый образ жизни
Лангепас, ХМАО. В гимназии № 6 города Лангепаса при поддержке ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» реализуют проект учителя начальных классов Юлии Чесноковой «Я б в спасатели пошёл...». Он стал обладателем гранта в конкурсе культурных и социальных проектов ЛУКОЙЛа в номинации «Молодежные инициативы».
Проект рассчитан на детей младшего школьного возраста. Для них создан специальный класс МЧС. В рамках «Я б в спасатели пошёл...» планируется провести комплекс внеурочных мероприятий, направленных на формирование личности безопасного типа, продвигать среди учащихся здоровый образ жизни, выработать у детей привычку ответственного отношения к вопросам личной и коллективной безопасности, научить правильному проведению спасательных работ, оказанию помощи пострадавшим в ЧС. Но проект нацелен не только на это. Здесь также уделяется внимание вопросам духовно-нравственной ответственности человека за разрушительное отношение человека к природе, обществу, самому себе.
Уникальность проекта в самой системе обучения по формированию основ безопасности собственной жизнедеятельности детей. Она строится и на экологических знаниях, и на воспитании патриотических чувств школьников. Как активных участников образовательного процесса привлекают родителей. Важная часть работы - взаимодействие с межведомственными учреждениями - отрядом противопожарной службы УГПС УВД ХМАО №10, ОМВД России по городу Лангепасу, Единой дежурно-диспетчерской службой и профессиональной аварийно-спасательной службой ЛГМУ "Единая служба спасения". Проект в основном реализуется на занятиях внеурочной деятельности «МЧС. Школа безопасности», которые уже второй год проводит в гимназии педагог-организатор Ирина Стаценко.
«Наводнения и землетрясения, ураганы и пожары, террористические акты и авиакатастрофы, взрывы и обрушения домов – какие только опасности не подстерегают человека в современном мире. Наиболее уязвимыми в таких случаях являются дети, - говорит автор проекта Юлия Чеснокова. - Именно поэтому особое внимание должно быть уделено обучению школьников действиям в чрезвычайных ситуациях различного характера».
Создание класса МЧС в начальной школе гимназии стало завершающим звеном в цепочке преемственности гражданско-патриотического воспитания между дошкольным и основным средним образованием. Гимназия № 6 уже длительное время сотрудничает с детским садом «Росинка», в котором в 2017 году выпустилась группа МЧС «Звездочки надежды». А в старших классах гимназии есть военно-патриотический клуб «Вымпел». Теперь все звенья цепи выстроены, и юные горожане смогут получать знания в области безопасности и патриотическое воспитание непрерывно, до окончания 11 класса.
«Такие группы в детсадах и классы в школах и гимназиях обязательно нужны. Кроме личной безопасности здесь большое внимание уделяется и безопасности общества, ответственным полноценным членом которого ребенок станет, когда покинет стены образовательного учреждения, - считает Юлия Чеснокова. - Чем больше людей с такой подготовкой будет в нашем обществе, тем лучше оно будет. Количество неравнодушных, способных вовремя оказать необходимую помощь людей, положительно влияет на социум. И в этом отношении работу педагогов нашей гимназии невозможно переоценить. Я хотела бы поблагодарить ЛУКОЙЛ за предоставленную возможность реализовать проект «Я б в спасатели пошёл...». Думаю, он обязательно принесет свои плоды».
По словам автора проекта, работа в этом направлении будет продолжена и впредь. Наличие в образовательных учреждениях Классов МЧС и классов с военно-патриотической направленностью в российской образовательной практике уже давно зарекомендовали себя с самой лучшей стороны. Благодаря проекту «Я б в спасатели пошёл...» и поддержке компании ЛУКОЙЛ детсадовцы и школьники Лангепаса имеют возможность получать необходимые знания с детского сада и до окончания школы.
Напомним, конкурс социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» проводится с 2005 года на территории деятельности ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» в Югре, а также в Тазовском районе и Салехарде на Ямале. За это время в нем приняли участие более 1 тыс. проектов, из которых 285 признаны победителями и профинансированы на сумму более 41 млн рублей.
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!


