$63.76 -4.33%
$ 77.83
€ 90.54
               

Казанские ученые испытают разработки по повышению нефтеотдачи на месторождениях Индии

21 января 2019/ 14:49

Казань. Казанский федеральный университет (КФУ) и Научно-исследовательский институт Oil and Natural Gas Corporation Limited (ONGC) заключили соглашение о сотрудничестве. Стороны планируют реализовывать совместные проекты в образовательной и научно-исследовательской сферах.

Соглашение предусматривает переподготовку и повышение квалификации руководителей и инженерно-технических кадров ONGC, подготовку в КФУ специалистов для ONGC, организацию и проведение на базе компании практик и стажировок студентов и профессорско-преподавательского состава университета, использование научно-технического и инновационного потенциалов университета в перспективных разработках ONGC, внедрение передовых иностранных и российских разработок в области нефтедобычи в практику и производство, сопровождение внедряемых в ONGC инноваций.

После подписания соглашения стороны отметили, что оно позволит не только объединить образовательные и научные сферы сторон, но и внести существенные изменения в нефтегазовую отрасль Индии.

«Это сотрудничество позволит нам получить новые компетенции, как в ходе повышения квалификации наших сотрудников, так и в ходе совместной научно-исследовательской работы. Сегодня приоритетной для ONGC задачей является разработка низкопроницаемых коллекторов и месторождений с высокой температурой и высокой минерализацией. Технологии, разрабатываемые в Казанском федеральном университете, могут помочь нам в решении этих проблем», – отметил директор индийского научно-исследовательского института (ONGC) Шри Омкар Натх Гьяни.     

Проректор по научной деятельности КФУ Данис Нургалиев отметил, что партнерство с ведущей нефтегазовой корпорацией Индии имеет хорошие перспективы, сообщили в пресс-службе университета.

«Подписание соглашения с ONGC является важным для КФУ событием. Мы уже успели сформировать «дорожную карту» сотрудничества, которая имеет более 10 направлений. В этом году мы планируем начать работу по формированию минимум двух совместных проектов в области тепловых методов увеличения нефтеотдачи» - отметил он.

Делегация КФУ ознакомилась с материально-технической базой научного центра компании, которая является лучшей в Индии в области внутрипластового горения и тепловых методов увеличения нефтеотдачи.

Подписание соглашения стало возможным благодаря визиту и участию делегации ONGC во II Международном семинаре-конференции ThEOR-2017, организатором которого является КФУ.

Просмотров 1744
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!


^