Владимир Якушев поздравил ветеранов с юбилеем тюменской геологии
Тюмень. Тюменская область гордится героями, которые создавали могучий нефтегазовый комплекс. Об этом заявил губернатор региона Владимир Якушев на торжественном мероприятии, посвященном 70-летию тюменской геологии.
«За 70 лет на Тюменском Севере построены новые города, автомобильные и железные дороги. За эти же годы образованы новые научные центры, создан уникальный производственный комплекс. Все это обеспечило экономическое развитие и энергетическую безопасность страны не только в XX, но и XXI веке», - отметил глава Тюменской области.
По словам губернатора, подвиги первых геологов продолжают современные специалисты: «Они успешно воплощают амбициозные проекты в жизнь, достигают, казалось бы, невозможного. Огромное количество крупных проектов реализуется на Севере. Среди них порт Сабетта, добыча трудноизвлекаемой нефти, новые местоождения и многое другое. Именно в самоотверженном труде геологов кроется каркас успешного развития нефтегазового комплекса Западной Сибири, Тюменской области и современной России. Уважаемые ветераны, дорогие земляки, искренне поздравляю вас с юбилеем тюменской геологии, желаю крепкого здоровья, успехов и всего самого наилучшего. С праздником!»
Владимир Якушев принял участие в награждении ветеранов отрасли почетными грамотами, благодарственными письмами, званиями «Первооткрыватель месторождения».
«В сумасшедших условиях вы делали работу, которую необходимо было делать, чтобы найти нефть и газ. Только благодаря вам развиваются Тюменская область, Ямал и Югра, благодаря вам Россия чувствует себя уверенно. От имени всех тюменцев благодарю вас за огромный труд, который вы сделали, не пожалев ни здоровья, ни молодости и всего того, чем вы пожертвовали ради профессии, которой посвятили жизнь. Низкий вам поклон», - подчеркнул Владимир Якушев, обращаясь к участникам церемонии награждения.
За заслуги в развитии геологоразведочного производства, укреплении минерально-сырьевой базы Западной Сибири, научном обосновании направлений геологоразведочных работ, подготовку квалифицированных кадров звания «Почетный геолог Тюменской области» удостоен профессор кафедры бурения нефтяных и газовых скважин Тюменского индустриального университета Иван Клещенко.
За значительный вклад в развитие геологии почетными грамотами награждены член региональной общественной организации «Тюменский региональный совет ветеранов войны и труда предприятий Главтюменьгеологии имени Ю. Г. Эрвье» Анатолий Ефимов, профессор кафедры разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений ТИУ Валентин Паникаровский, член региональной общественной организации «Тюменский региональный совет ветеранов войны и труда предприятий Главтюменьгеологии имени Ю. Г. Эрвье» Анатолий Подсосов.
Благодарности председателя Федерального собрания РФ объявлены руководителю Тюменского регионального совета ветеранов войны и труда предприятий Главтюменьгеологии им. Ю. Г. Эрвье Станиславу Гончарову и Герою Социалистического Труда, выдающемуся буровому мастеру Николаю Глебову (награду получила супруга - Анна Глебова).
Почетными грамотами Министерства природных ресурсов и экологии за многолетний добросовестный труд в геологической отрасли, большой личный вклад в развитие минерально-сырьевой базы России награждены ветераны Дмитрий Ермакович, Валентин Коркунов и Анатолий Подсосов.
Званиями «Первооткрыватель месторождения» отмечены генеральный директор Сибирского научно-аналитического центра Анатолий Брехунцов и ветераны геологии Иван Гиря, Иннокентий Кузин, Владимир Токарев, Николай Калмыков, Сергей Оницев, Нина Михайлова и др.
Напомним, что на торжественное мероприятие в ДК «Нефтяник» им. В. И. Муравленко были приглашены ветераны нефтегазового комплекса, представители органов власти, руководители и сотрудники крупнейших нефтегазовых компаний, ученые с мировым именем.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!


