На Ямале одобрили разработку скважин для будущих СПГ-проектов в Обской губе
Салехард. Чиновники и общественники дали разрешение на инженерные изыскания для строительства разведочной и поисковой скважин на Ямале. Об этом сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО.
На презентацию и обсуждение проектов изысканий для строительства разведочной скважины №Р-65 на Геофизическом нефтегазоконденсатном месторождении и поисково-оценочной скважины ПО-3 Восточно-Тамбейского лицензионного участка были приглашены представители территориальных структур федеральных органов государственной власти, исполнительных органов госвласти ЯНАО, Законодательного собрания Ямала, Научного центра изучения Арктики, Ассоциации «Ямал – потомкам!», общественного объединения «Зеленая Арктика», Российского центра освоения Арктики, члены общественного совета департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО. Они пришли к выводу, что проведение инженерных изысканий может рассматриваться как допустимое и соответствующее требованиям российского законодательства.
Геофизическое НГКМ и Восточно-Тамбейский лицензионный участок расположены в акватории Обской губы южнее порта Сабетта на 159 км и 54 км соответственно. По проектам предусматривается проведение инженерных изысканий в рамках программы комплексного изучения участка строительства разведочной и поисково-оценочной скважин в два этапа.
Работы планируется проводить с использованием исследовательского судна «Академик Чебышев» и несамоходного судна «Амур‑4». Они оснащены установками по очистке санитарных сточных вод. Таким образом, в штатной ситуации воздействие на морские воды практически исключается. Все отходы, образуемые в период работ, будут собираться на судах, а затем передаваться в специализированные организации в порту Сабетта.
Заказчиками проектной документации для скважин являются ООО «Арктик СПГ 1» и ООО «Арктик СПГ 3». Проектировщик скважин - ООО «НПК «НефтеБурГаз», разработчик программы комплексных инженерных изысканий – ООО «Фертоинг».
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.