Ямальцы представят арктические профессии на образовательном форуме в Москве
Москва. Ямальская делегация примет участие в программе международного форума «Новая экосистема образования-2018». Мероприятие пройдет в Москве с 18 по 21 апреля.
Среди участников из ЯНАО представители окружного департамента образования, департамента экономики, департамента занятости населения, департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений, развития нефтегазового комплекса, предприятий «Роспан Интернешнл» и «Газпромнефть-Муравленко», руководители и заместители руководителей ямальских колледжей.
Регион представит уникальный окружной проект «Рабочие кадры для Арктики», который направлен на создание системы опережающей подготовки и поставки кадров, востребованных на рынке труда в округе, сообщает ИА «Север-Пресс».
Ямальская экспозиция - это открытая площадка, объединяющая современные технологии подготовки рабочих кадров по приоритетным арктическим профессиям, а также традиционные промыслы коренных народов Севера, которым студенты обучаются в Ямальском многопрофильном колледже.
На площадке презентуют корпоративный ресурсный учебный центр, созданный и открытый в 2017 году в Муравленковском многопрофильном колледже совместно с «Газпромнефть-Муравленко». Кроме того, Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий организует мастер-классы по 3D-технологиям и цифровому производству, а также по международной сертификации IT-специалистов.
Студенты Ямальского многопрофильного колледжа продемонстрируют работу разъездного фельдшера, представят обучающие мастер-классы по плетению украшений и изготовлению традиционных ямальских сувениров: оберегов из сукна, кожи, бисера, представят фольклор коренных малочисленных народов Севера.
Также проект «Рабочие кадры для Арктики» станет предметом обсуждения на дискуссионной площадке «Кадровое обеспечение региональной экономики: модели управления и инструменты».
31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились
А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"
27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!
02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа
Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...
21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике
Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!
24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка
Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?
23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели
Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.


