$71.04 -4.22%
$ 89.79 +0.55
€ 95.7 +1.8
               

Максим Соколов: Строительство моста через Обь для Северного широтного хода начнется в 2018 году

28 марта 2018/ 15:31

Москва. Северный морской путь в ближайшем будущем должен стать глобальной транспортной артерией, а мощности порта Сабетта – значительно увеличиться. Об этом заявил министр транспорта РФ Максим Соколов на заседании итоговой коллегии Минтранса РФ.

Он подчеркнул, что Сабетта играет значительную роль в повышении перевалки грузов по Северному морскому пути. Объемы перевозки по нему уже превысили 10 млн тонн.

Председатель общественного совета при Минтрансе РФ Михаил Блинкин высказал пожелание увидеть ключевой объект Северного широтного хода – мост через реку Обь – в ближайшей перспективе. Максим Соколов ответил, что строительство начнется в 2018 году.

Представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов на заседании отметил, что экология серьезным образом влияет на развитие транспортной инфраструктуры, а также подчеркнул важность привлечения частных инвестиций в аэропортовую сеть и портовую инфраструктуру, что на Ямале и происходит.

По словам губернатора ЯНАО Дмитрия Кобылкина, львиная доля грузоперевозок проходит по Северному морскому пути от реализации проекта «Ямал СПГ».

«Строительство железнодорожных магистралей в перспективе кратно увеличит эти объемы. Грузопоток по СМП уже в два раза больше советского периода. Нам многое предстоит сделать в ближайшие 5-7 лет. Президент страны Владимир Путин уже дал поручения о строительстве трех ледоколов «Лидер» для Арктики, предстоит обеспечить безопасность Севморпути. И Ямал в решении этих задач будет играть ключевую роль», - подчеркнул Дмитрий Кобылкин, комментируя работу заседания коллегии.

Просмотров 4298
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.

01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти

30.08.2024 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.

С праздником!

24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано

03.08.2024 Кропачев Николай Михаилович кандидат наук 70 лет

У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

15.07.2024 Юсифов Теюб Юсиф оглы

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.


^