В Сургуте изменили форму и порядок предоставления господдержки для предпринимателей
Сургут, ХМАО. Администрация Сургута планирует и в дальнейшем активно поддерживать малый и средний бизнес. Об этом шла речь на заседании координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства при администрации города.
На площадке Сургутской торгово-промышленной палаты участники совета обсудили, в частности, изменения в муниципальную программу «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Сургуте», итоги деятельности Фонда поддержки предпринимательства Югры за 2017 год, перспективные проекты 2018 года, процедуру предоставления муниципального имущества в аренду субъектам малого и среднего бизнеса.
«Задачи по развитию и поддержке предпринимательства являются одними из самых важных и приоритетных в деятельности администрации города. И решать их возможно только при тесном взаимодействии с бизнес-сообществом», - подчеркнул Вадим Шувалов.
Начальник отдела развития предпринимательства управления экономики и стратегического планирования Екатерина Борисова напомнила, что поддержка бизнеса ведется в рамках муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства». Бюджет на ее реализацию ежегодно растет, и в 2018 он составил почти 19 млн рублей, около 7 млн из которых - деньги из городской казны, 12 млн – из окружной.
В 2018 году муниципальные власти перераспределили средства программы таким образом, что проводимые мероприятия в этом году будут финансироваться в меньшем объеме, чтобы больше средств отдать на предоставление субсидий предпринимателям. В 2018 году на эти цели планируется потратить 92% средств, то есть 17,5 млн.
Еще одним принципиальным отличием стала форма предоставления поддержки. Если ранее она оказывалась в том числе в форме грантов, то с 2018 года - исключительно в форме субсидий. Это решение принято на окружном уровне и связано с тем, что, компенсируя фактические расходы, город поддерживает действующих предпринимателей.
Следующим нововведением стало разделение муниципальной программы и порядка предоставления финансовой поддержки, которое организовано для удобства бизнеса в работе с документами.
Предпринимателей призвали обратить внимание на инвестиционный портал города, на котором для бизнесменов и инвесторов размещена необходимая и полезная информация.
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!


