$67.33 -5.02%
$ 76.91 -0.07
€ 91.11 +0.39
               

Наталья Комарова ознакомилась с работой производственных объектов Ханты-Мансийска

01 февраля 2018/ 16:09

Ханты-Мансийск. Губернатор Югры Наталья Комарова в окружном центре вместе с главой города Максимом Ряшиным посетила водозабор «Северный» муниципального предприятия «Водоканал» и АО «Рыбокомбинат Ханты-Мансийский». На водозаборе она осмотрела очистные сооружения, резервуарный комплекс, насосную станцию, лабораторию.

Отметим, что основным видом деятельности муниципального водоканализационного предприятия являются водоснабжение и водоотведение. Источниками водоснабжения города являются месторождения подземных вод, сообщили в департаменте общественных и внешних связей Югры.

Главный технолог предприятия Людмила Егорова познакомила гостей с работой технологической цепочки от скважины и до подачи воды в распределительную сеть города. Также губернатору было представлено новейшее оборудование, технология и методы контроля качества воды в режиме онлайн.

На водозаборе провели реконструкцию. Вместо четырех скважин производительностью 25 куб. м каждая теперь работает одна - мощностью 100 куб. м. Таким образом «Водоканал» в три раза сократил потребление электроэнергии.

Самое главное достижение предприятия – чистая вода. Ее очистка ведется без химических реагентов, что позволяет сохранять вкусовые качества и полезные микроэлементы.

«Мы природную воду с ее составным балансом отдаем потребителям. К этому мы пришли не сразу. Применяли такие методы как озонирование, ультрафиолетовое облучение, и постепенно добились качества. Уже с 2006 года оно стабильное», - рассказала Людмила Егорова.

Наталья Комарова отметила, что качество воды высоко оценивают и эксперты. В 2017 году в экологическом рейтинге российских городов (подготовленном ОНФ совместно с Минприроды России) Ханты-Мансийск занял 17 место из 103. Глава региона рекомендовала изучить критерии, на основе которых составлялся рейтинг, и работать над их совершенствованием.

«В этом случае горожане получат ту воду, в которой они нуждаются. Качественная вода – это серьезная составляющая сохранения здоровья людей», - сказала губернатор.

На рыбокомбинате директор предприятия Сергей Андрейченко познакомил главу региона и других гостей с историей комбината, действующим производством – показал цеха копчения, полуфабрикатов, кулинарии, разделки, тепличное хозяйство.

Ханты-Мансийский рыбокомбинат занимается рыбодобычей, переработкой рыбы и дикоросов, товарным рыбоводством, а также выращивает зелень, овощи, рассаду цветов, клубники. Выпускает более 100 видов деликатесной рыбной продукции без использования пищевых добавок, красителей и генно-модифицированных продуктов. Имеет собственную сеть розничных магазинов.

«Мы постоянно развиваемся, меняем номенклатуру в зависимости от потребности. Наша главная задача – обеспечить качественной, экологически чистой продукцией жителей города и округа», - сказал Сергей Андрейченко.

Просмотров 3133
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


^