$78.35 -1.53%
$ 72.75 +0.61
€ 84.34 +0.61
               

Опыт Югры в сфере охраны лесов признан самым перспективным в РФ

30 ноября 2017/ 13:11

Ханты-Мансийск. Опыт Югры в сфере охраны лесов – самый перспективный. Об этом заявил начальник департамента лесного хозяйства по УФО Вячеслав Дробышев в ходе трехдневного совещания департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу в Ханты-Мансийске.

Центральная тема мероприятия: внесение изменений в систему государственного управления лесами для повышения эффективности реализации переданного полномочия по федеральному государственному лесному надзору и Федеральному государственному пожарному надзору в лесах субъектами Уральского федерального округа на примере Югры.

Как отметил Вячеслав Дробышев, совещание проводится по поручению руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Ивана Валентика и место выбрано неслучайно: «Опыт Югры - самый перспективный. Разговор идет об эффективности надзора. Мы обсуждаем, что получилось, а что не получилось, рассказываем коллегам со всего Уральского федерального округа о положительных достижениях Югры. Вопросы, с которыми сталкивается Ханты-Мансийский автономный округ, – это высший пилотаж с точки зрения надзора по сравнению с другими субъектами УФО, которые еще пока в начале пути по этому направлению. Например, при сравнительно тяжелых условиях пожароопасного сезона Югра удержала положение и не довела его до чрезвычайной ситуации. Не всем коллегам это удалось».

По словам заместителя губернатора региона Галины Максимовой, автономный округ в числе первых субъектов России создал исполнительный орган государственной власти, объединивший несколько видов надзора с учетом отраслевого деления, предусмотренного федеральным законом об охране окружающей среды.

«Безусловно, это потребовало надлежащей организации деятельности в этой сфере. Экологическая повестка Югры в основном формируется в условиях интенсивной деятельности нефтегазодобывающих предприятий, бурного развития энергетики, строительства транспортной инфраструктуры, которые в силу особенностей природного географического рельефа региона в большей степени сопряжены с использованием лесных участков. Общая площадь земель лесного фонда в автономном округе составляет 49,3 млн га, в связи с этим необходимым условием обеспечения, сохранения, воспроизводства лесных ресурсов является надлежащее качество управления лесами и эффективный надзор за соблюдением требований лесного законодательства», - отметила Галина Максимова.

Замглавы региона подчеркнула, что обеспечение охраны и защиты лесов, рациональное непрерывное цивилизованное использование лесных ресурсов для удовлетворения потребностей общества определены в качестве одного из долгосрочных направлений социально-экономического развития Югры.

Напомним, 2017 год в России объявлен Годом экологии. В Югре формирование основного плана мероприятий, посвященное Году экологии, началось заблаговременно, в 2016 году. В его обсуждении мог принять участие любой желающий. В итоге план включил 104 мероприятия по семи тематическим направлениям: это снижение негативного воздействия на окружающую среду, эколого-просветительская работа, развитие гражданского общества и его участие в конкретных мероприятиях и другие. Как отмечала губернатор Югры Наталья Комарова, зеленая экономика – это один из трех китов стратегии развития региона.

Просмотров 2473
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^