Гринпис отметил значительное снижение уровня загрязнения окружающей среды в Югре нефтепродуктами
Когалым, ХМАО. Река Обь по выносу нефтепродуктов заняла первое место в России. Отмечены существенные снижения с 2011 года – с 200 тонн до 6 тонн.
Об этом сообщил начальник Сургутского управления по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Дмитрий Кузнецов, выступая с докладом на общественных слушаниях экологических проектов ЛУКОЙЛа в Когалыме.
По его словам, в части выполнения природоохранных программ нефтяными компаниями 16 предприятий вышли на текущий уровень загрязнений.
«Прогноз на 2017 год: пять компаний мы ожидаем, они выйдут на текущий уровень загрязнения», - уточнил Дмитрий Кузнецов.
Что касается загрязнения поверхностных вод нефтепродуктами, Дмитрий Кузнецов сообщил, что доля вод снизилась с 11% до 6% от общей выборки. В 2016 году, по его данным, единичные превышения установлены на 47 лицензионных участках и систематические нарушения – на девяти.
«Гринпис отметил, что река Обь по выносу нефтепродуктов заняла первое место, у нас существенные снижения с 2011 года – с 200 тонн до 6 тонн. Есть чем гордиться», - подчеркнул Кузнецов.
Отметим, что в рамках общественных слушаний в Когалыме представлены проекты ПАО "ЛУКОЙЛ" в сфере окружающей среды. Компания реализует пятую целевую функциональную программу экологической безопасности до 2018 года, в ней запланировано более 600 природоохранных мероприятий.
Особое внимание ЛУКОЙЛ уделяет системе охраны окружающей среды шельфовых проектов, в том числе используя на морских платформах принцип нулевого броска и спутниковое наблюдение, снижению рисков отказов трубопроводов и повышению уровня использования ПНГ. За последние пять лет уровень полезного использования ПНГ по Группе ЛУКОЙЛ вырос с 77 до 92%. По итогам первого полугодия 2017 года этот показатель составил 94,4%.
Напомним, 2017 год в России объявлен Годом экологии. В Югре формирование основного плана мероприятий, посвященное Году экологии, началось заблаговременно, в 2016 году. В его обсуждении мог принять участие любой желающий. В итоге план включил 104 мероприятия по семи тематическим направлениям: это снижение негативного воздействия на окружающую среду, эколого-просветительская работа, развитие гражданского общества и его участие в конкретных мероприятиях и другие. Как отмечала губернатор Югры Наталья Комарова, зеленая экономика – это один из трех китов стратегии развития региона.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!


