$65.47 +2.44%
$ 78.57 -0.28
€ 92.2 -0.2
               

Участники Арктического проекта ТИУ привезли в Тюмень результаты палеоэкологической экспедиции

25 сентября 2017/ 10:52

Тюмень. В Тюмени подводят итоги международной палеоэкологической экспедиции. Она проходила в августе-сентябре на территории Надымского и Тазовского районов с целью изучения окружающей среды, её палеоэкологического развития и выявления трендов прогнозируемых явлений.

Учёные из Мексики, Польши, Израиля и России отправились на Ямал в поисках свидетельств, подтверждающих гипотезу безледникового развития Западной Сибири. Место экспедиции выбрано не случайно. От Тольки вверх и вниз по реке Таз расположены береговые обрывы по 40-50 метров высотой, которые демонстрируют срезы слоев, отлагавшихся в прошлые геологические эпохи. По великим обрывам исследователи попытались «прочитать» геологическую летопись природы, которая писалась на протяжении 500 тысяч – миллионов лет, рассказали в пресс-службе Тюменского индустриального университета.

«Значение наших исследований очевидно. Это совершенно необходимая база для развития прогнозов в будущем. Например, мы можем предсказать, к каким экологическим последствиям приведёт глобальное потепление, — рассказывает преподаватель института геологии Национального автономного университета Мексики Сергей Седов. — Мы ищем какие-то признаки в древних почвах, отложениях. Такие данные уже получены в самых разных точках земного шара, в арктических и антарктических льдах, в глубоководных осадках мирового океана, а север Западной Сибири в этом отношении до сих пор не до конца исследован».

Международная научно-исследовательская экспедиция - фундаментальная часть стратегического проекта «Арктика», реализуемого в рамках программы развития ТИУ. Проект рассчитан до 2020 года, за это время в Тюмени будет создан компетентностный центр решения проблем повышения эффективности освоения арктической зоны РФ, и разработана комплексная модель освоения труднодоступных арктических территорий. Сейчас участники работают над методикой подсчета запасов окклюдированного газа в сложнопостроенных газовых залежах и построением гидродинамической модели сложнопостроенной газовой залежи, с внедрением скважин нового назначения.

Два аспиранта ТИУ вместе с учеными из разных стран побывали в палеоэкологической экспедиции, к анализу исследований будут привлечены более 400 бакалавров и магистрантов института геологии и нефтегазодобычи вуза. Им предстоит обработать образцы, проанализировать данные и синтезировать новые знания, приобретая важную исследовательскую компетенцию.

Образцы, которые привезли ученые из экспедиции, будут распределены по нескольким вузам: Мексики, Польши и России. Уже к концу 2017 года в Тюменском индустриальном университете состоится открытие новой комплексной научно-исследовательской лаборатории палеоэкологии и мониторинга геосистем. Кроме того, в рамках стратпроекта будет организована научно-исследовательская лаборатория буровых и тампонажных растворов.

Просмотров 1815
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!


^