$72.53 -0.68%
$ 87.7 +1.77
€ 92.04 +1.86
               

LetterOne Фридмана отложила покупку нефтяной компании в США

27 июня 2017/ 07:25

В начале марта 2017 года член совета директоров компании Михаила Фридмана и партнеров – LetterOne (L1) – Герман Хан рассказывал, что фонд намерен инвестировать $5 млрд в приобретение нефтегазовых активов по всему миру. Первый фонд сосредоточится на инвестициях в Европу, Северную Африку, Латинскую Америку, а второй – в США. Последнему фонду будут интересны проекты, связанные с трудноизвлекаемыми запасами, говорил Хан. Тогда он рассказывал, что в США L1 пытается купить команду, которая обладает технологией, и на ее базе развивать компанию.

В понедельник стало известно, что инвесткомпания Фридмана хотела купить за $700 млн американскую ExL Petroleum Management LLC. Но сделку пришлось отложить из-за опасений, что ее заблокирует Комитет по иностранным инвестициям США, пишет Bloomberg со ссылкой на Фридмана.

«Мы сознательно решили отложить наши инвестиции в нефтяной сектор США», – рассказал бизнесмен, который в 2013 году вместе с партнерами получил $13 млрд за продажу своей доли в российской ТНК-BP госкомпании «Роснефть». «Многие инвесторы находят процесс [инвестиций в США] сложным. Сейчас он омрачен политическим облаком проблем. Это сужает нашу способность инвестировать в США в ближайшем будущем», – пояснил он агентству.

О расположенной в Техасе частной ExL Petroleum известно очень мало. В системе Bloomberg указано, что компания была основана в 2005 году. На сайте самой компании говорится, что она занимается разведкой и разработкой Пермского нефтяного бассейна. ExL Petroleum «использует новейшие технологии для разработки запасов нефти и газа по Пермскому бассейну», отмечается на ее сайте. Финансовые и производственные показатели не раскрываются. Представитель ExL Petroleum отказался от комментариев. Представитель L1 не ответил на запросы «Ведомостей».

Риск попасть под санкции – основная причина, по которой L1 отказалась от сделки, считает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. Как показывают последние события, под них могут подпасть компании, никак не связанные с государством, как, например, ИФД «Капиталъ», напоминает он.

С точки зрения инвестиций пик интереса к сланцевому нефтяному бизнесу, возможно, прошел, считает аналитик «Сбербанк CIB» Валерий Нестеров. Вопрос не столько в санкционной политике США, сколько в конъюнктуре рынка, отмечает он: сегодня не только LetterOne, но и большинство крупных игроков придерживаются осторожной политики в вопросе инвестиций в сланцевый бизнес США. Нет уверенности, что цена на нефть сохранится в ближайшее время на уровне хотя бы $50–60/барр., она может упасть и до $40, объясняет Нестеров. Привлекать финансирование, когда цена акра земли под разработку сланцевых залежей в Пермском бассейне с 2012 г. выросла в 40–50 раз, и хеджировать риски в таких условиях становится все сложнее, подчеркивает эксперт. Все эти факторы побуждают потенциальных инвесторов в сланцевые активы особо тщательно взвешивать «за» и «против», говорит Нестеров.

Несмотря на сильную закредитованность многих нефтегазовых компаний США, прогнозы по росту добычи нефти могут сделать покупку некоторых из них выгодной, отмечает Пикин: L1 рассматривала эту покупку давно и наверняка хорошо понимала экономику проекта.

Ведомости

 

Просмотров 2705
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.

01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти

30.08.2024 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.

С праздником!

24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано

03.08.2024 Кропачев Николай Михаилович кандидат наук 70 лет

У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

15.07.2024 Юсифов Теюб Юсиф оглы

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.


^