Норвегия удвоила оценку неразведанных углеводородных запасов своей части Баренцева моря
Осло. Неразведанные запасы углеводородов в норвежской части Баренцева моря по усредненным оценкам составляют 2,5-2,8 млрд куб. м нефтяного эквивалента, а не 1,4 млрд куб. м, как эксперты считали ранее. Такие оценки были опубликованы сегодня Норвежским нефтяным директоратом (ННД).
Новые расчеты были подготовлены после исследования обширного сектора шельфа (170 тыс. кв. км) в северо-восточной части моря выше 74-й параллели. Значительная часть этой зоны отошла Норвегии после разрешения давнего территориального спора с Россией, из-за которого в спорной акватории несколько десятилетий была запрещена сейсмическая разведка. В 2011 году Норвегия и РФ поровну поделили между собой так называемую серую зону Баренцева моря, договорившись о совместной разработке месторождений, которые будут обнаружены в будущем на разграничительной линии.
"Безусловно, это неточные оценки. Реальные цифры могут оказаться ниже или же, напротив, намного выше," - отметила глава ННД Бенте Нюланн, подчеркнув, что северо-восточный приграничный участок Баренцева моря, согласно оценкам ее ведомства, в пересчете на кв. км примерно вдвое богаче ресурсами, чем ранее исследованный юго-восточный. По словам Нюланн, около 60% сосредоточенных там неразведанных запасов приходится на газ, оставшиеся 40% - на газовый конденсат и нефть.
Статус баренцевоморского шельфа, о котором идет речь в сообщении ННД, на международном уровне спорен. Значительная часть исследованного участка лежит внутри "шпицбергенского квадрата" - зоны, ограниченной 10 и 35 градусами восточной долготы, а также 74 и 81 градусами северной широты, обозначенной в договоре о Шпицбергене 1920 года и обладающей особым правовым и экономическим статусом. Норвегия считает шельф арктического архипелага естественным продолжением своего континентального шельфа, однако другие государства, в том числе Россия, не признают этого.
Согласно обновленным оценкам ННД, в Баренцевом море сосредоточены 2/3 неразведанных норвежских запасов нефти и газа (прежде речь шла об 1/2). В общей сложности неразведанными на норвежском шельфе до сих пор считаются от 2 до 7 млрд куб. м нефтяного эквивалента. Разведаны в Норвегии с 70-х годов XX века были месторождения, суммарные запасы которых превышали 10 млрд куб. м нефтяного эквивалента. Из них к настоящему моменту 6,6 млрд добыты и проданы, передает ТАСС.
Выступая сегодня на конференции в Хаммерфесте, Нюланн подчеркнула, что крупные нефтяные компании испытывают повышенный интерес к норвежской части Баренцева моря, где в этом году будет пробурено рекордное количество разведочных скважин - 15. Пока что Баренцевом море действует лишь одно месторождение нефти - "Голиаф", где добыча началась прошлой весной. Единственное действующее газовое месторождение - "Снёвит" ("Белоснежка").
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского
Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.