"Белоруснефть" в 2016 году произвела 340 млн кВт.ч электроэнергии
Минск. "Производственное объединение "Белоруснефть" в 2016 году произвело 340 млн кВт.ч электроэнергии. Это составило 90% от общего баланса потребления предприятия.
Электроэнергия вырабатывается на предприятии за счет использования местного вида топлива - попутного нефтяного газа и солнечной энергии. В текущем году "Белоруснефть" намерена ввести в строй новые мощности по генерации электрической энергии. Речь идет о фотоэлектрической станции мощностью 56 МВт, которая станет крупнейшей в стране, а также о наращивании объема выпуска электроэнергии из попутного нефтяного газа. Это позволит уже в 2017 году увеличить объем производства электроэнергии на Белорусском газоперерабатывающем заводе на 20% к прошлогоднему уровню. Более половины этого объема планируется реализовать в сети энергосистемы страны.
Дальнейшее развитие альтернативной энергетики в производственном объединении "Белоруснефть" связывается с реализацией проекта строительства ветроэнергетической установки на территории Минской области. Это будет один из важнейших проектов предприятия на 2017-2018 годы и крупнейший ветропарк в Беларуси. Согласно проекту в нем будет располагаться 15 ветроэнергетических установок суммарной мощностью до 50 МВт., передает ЕЛТА со ссылкой на пресс-центр компании.
Специалисты не исключают, что, по мере развития базы производства собственной электроэнергии, в ближайшие годы электрогенерация по выручке и доходности может войти в один ряд с нефтедобычей и газопереработкой.
Производственное объединение "Белоруснефть" создано в 1966 году, предприятие ведет поиск, разведку и разработку нефтяных месторождений, бурение скважин, добычу нефти и попутного нефтяного газа в Беларуси, работает в нефтяной сфере других стран, в том числе России, Украины, Венесуэлы, Эквадора.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского
Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.