Eni, Роснефть и BP добудут газ в Средиземном море до конца года
Москва. Добычу на гигантском газовом месторождении Зохр в Средиземном море у побережья Египта Eni планирует начать декабре 2017 г. Это означает, чтопройдет менее трех лет после его открытия.
Это самый быстрый ввод в эксплуатацию месторождения такого размера. О крупном открытии на блоке Шорук Eni сообщила в августе 2015 г. Руководитель итальянской компании Клаудио Дескальци говорил, что благодаря месторождению Египет сможет обойтись без импортного газа по крайней мере в течение 10 лет. Извлекаемые запасы составляют около 600 млрд куб. м.
Зохр позволит Eni увеличить производство на 15% с тех пор, как Дескальци в 2014 г. возглавил компанию, пишут Ведомости. Это отличает Eni от конкурентов, большинство из которых либо заняты поглощениями, либо добыча у них стагнирует, пишет издание. «Участники отрасли забыли, как проводить разведку, – сказал Дескальци. – Остальные занялись поиском месторождений битуминозных песков, сланцевой нефти или заняты приобретениями. Мы же считаем, что еще есть потенциал в традиционной разведке углеводородов».
В стратегии Дескальци по формированию из диверсифицированной энергетической компании – она продала трубопроводы и сервисный бизнес – в компанию, занятую разведкой и добычей, есть много рисков, пишет FT. Доходы компаний в этом секторе резко упали из-за снижения цен на нефть в 2014 г. Как только цены начали расти, Eni готова бурить в Египте, Анголе, Мозамбике и других странах. «Среди европейских крупных компаний только Eni удалось в результате успешных разведочных работ открыть крупное нефтегазовое месторождение», – сказал аналитик Goldman Sachs Мишель делла Винья.
Расходы по освоению месторождения Зохр Eni разделит с «Роснефтью» и BP. Чистый долг Eni составляет 16 млрд евро на конец III квартала 2016 г. Уже закрыта сделка по покупке британской компанией 10% в блоке Шорук, на котором расположено месторождение Зохр. Еще 30% купит «Роснефть» за $1,125 млрд, а также возместит $450 млн ранее осуществленных инвестиций. Российская компания также получит 15% в операторе проекта – Petroshorouk, совместном паритетном предприятии Eni и EGAS. У ВР и «Роснефти» есть опционы на покупку по 5% в проекте. Совокупные инвестиции «Роснефти» в проект за четыре года составят $4,5 млрд, сообщала компания.
В презентации к годовому отчету «Роснефть» сообщает, что вошла в уникальный по масштабам проект с низкой стоимостью доказанных запасов, развитой инфраструктурой, доступом к важному рынку потребления и возможностью дальнейшего расширения работы в регионе. Полка добычи на месторождении – 29 млрд куб. м. В 2016 г. «Роснефть» добыла 67,10 млрд куб. м газа (+7% к 2015 г.). Ее план – к 2020 г. выйти на 100 млрд куб. м.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского
Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.