"Газпром нефть" ввела в эксплуатацию дожимную насосную станцию на Арчинском месторождении
Москва. На Арчинском месторождении «Газпромнефть-Востока» введена в эксплуатацию дожимная насосная станция (ДНС) с установкой предварительного сброса воды. Первый пусковой комплекс станции способен перерабатывать до 500 тыс. тонн скважинной жидкости в год.
Полная мощность дожимной насосной станции после завершения строительства составит 1,7 млн тонн, сообщает пресс-служба "Газпром нефти".
ДНС будет принимать сырье Арчинского, Смоляного, Кулгинского, Южно-Табаганского и Солоновского месторождений, расположенных в Томской области, оператором которых является "Газпромнефть-Восток".
Строительство ДНС на Арчинском месторождении ведется с конца 2015 года. В реализации проекта участвовали только российские подрядные организации и поставщики оборудования. В автоматизированном производственном комплексе станции использовано современное оборудование, соответствующее требованиям производственной и экологической безопасности, действующим в «Газпром нефти».
«Строительство дожимной насосной станции на Арчинском месторождении - важнейший проект, оптимизирующий инфраструктуру активов «Газпром нефти» на юге Томской области. Реализация проекта, наряду с программой утилизации попутного нефтяного газа, позволит нам более эффективно вовлекать в разработку запасы месторождений Урмано-Арчинской группы», - отметил первый заместитель генерального директора «Газпром нефти» Вадим Яковлев.
Дожимная насосная станция - технологическая часть системы сбора нефти и газа на промыслах и их последующей транспортировки, которая также выполняет функцию сепарации нефти от газа, очистки газа от капельной жидкости и последующей раздельной транспортировки углеводородов.
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.