$65.47 +2.44%
$ 78.57 -0.28
€ 92.2 -0.2
               

В Сургуте представили разработку по исключению загрязнений почвы нефтепродуктами

28 сентября 2016/ 13:17

Сургут, ХМАО. В Сургуте представили разработку по исключению загрязнений почвы нефтепродуктами. О противофильтрационных экранах для защиты грунтов рассказал ведущий специалист ООО «БентИзол» Александр Калюжин на конференции по экологии и промышленной безопасности.

Интенсивная геологоразведка и ввод в строй новых месторождений предусматривает образование большого объема промышленных отходов, главным образом грунтов и нефтешламов. По словам Александра Калюжина, в период с 2020 по 2030 гг. будет наблюдаться ежегодное увеличение объемов отходов производственной деятельности нефтегазовых предприятий. "Максимальное образование отходов будет происходить на тех участках, где будет уплотнение эксплуатационной сетки", - пояснил специалист.

В целях снижения негативного воздействия на окружающую среду компания "БентИзол" предложила применение противофильтрационных экранов из бентонитовых матов. Этот материал исключает загрязнение почвенного покрова и предотвращает попадание нефтепродуктов и других загрязняющих веществ в грунт и обеспечивает защиту естественного бассейна грунтовых вод от загрязнений.

Сам мат представляет собой иглопробивной каркас из полипропиленовых волокон, внутри которого помещены гранулы природного натриевого бентонита. При ограничении свободного пространства для разбухания в присутствии жидкости создается напряженное состояние в структуре бентонита, характеризуемое низким показателем водопроницаемости.

По словам Калюжина, бентонитовые маты используются при строительстве шламовых амбаров и трубопроводов, для устройства амбаров временного хранения нефти и нефтесодержащих отходов. Также они эффективны для предотвращения техногенных ситуаций на случай аварийного разлива в каре резервуарных парков, наливных терминалов, насосных станции, заправочных станций и подобных объектов. Кроме этого разработку применяют при устройстве площадок хранения твердых и жидких отходов, создании искусственных водоемов и как гидроизоляционный материал в строительстве.

«Снижение негативного воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду, рациональное использование природных ресурсов, предупреждение аварий на опасных производственных объектах – главные цели государственной стратегии экологической безопасности России», - напомнил специалист. По его словам, высокоэффективные технологии должны стать импульсом в решении актуальных проблем экологической безопасности.

«Повышение экологической ответственности компаний улучшает их конкурентоспособность и является действенным механизмом в повышении их инвестиционной привлекательности», - резюмировал специалист.

Сегодня в Сургуте в рамках выставки "Сургут. Нефть и Газ - 2016" проходит VI ежегодная конференция «Промышленная безопасность: Утилизация ПНГ, нефтяного и бурового шлама, ликвидация нефтяных загрязнений». В число тем, обсуждаемых участниками, вошли: совершенствование шламовых амбаров, ликвидация нефтяных загрязнений, замена трубопроводов, рекультивация нарушенных земель. Также особое внимание уделено утилизации бытовых отходов, которые образуются в процессе производственной деятельности. Речь идет об изменениях в ФЗ "Об отходах", которые вступят в силу с 1 января 2017 года. 

Просмотров 3734
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!


^