Рустэм Хамитов: Роснефть и Лукойл гарантировали отчисления в бюджет Башкирии после покупки Башнефти
Уфа. Роснефть и Лукойл гарантировали сохранение объема финансовых потоков в бюджет Башкирии в случае покупки контрольного пакета акций Башнефти. Об этом заявил глава республики Рустэм Хамитов.
По его словам в республике получали заявления и гарантии от этих компаний в том, что все будет сохранено с точки зрения финансовых потоков в бюджет республики. "Хочу сказать, что Роснефть и Лукойл являются лидерами производства, добычи, переработки нефти, это глобальные, крупные компании. С такими партнерами, вообще говоря, можно было бы работать, но это же не факт, что эти компании выиграли бы в борьбе за право покупки контрольного пакета акций," – цитирует Хамитова ТАСС.
Напомним, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отложил приватизацию Башнефти на более поздний срок. Интерес к сделке проявили девять компаний, среди которых нет напрямую иностранных, а также государственных. Официально о подаче заявок сообщили только Лукойл и Антипинский НПЗ.
В числе претендентов - Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) с партнерами, а также, по данным СМИ, Татнефть, Татнефтегаз, Независимая нефтегазовая компания (ННК), Русснефть и фонд Энергия экс-министра энергетики РФ Игоря Юсуфова. Заявку подала и Роснефть, возможность участия которой вызвала немало споров.
Башнефть - нефтяная компания, ведущая деятельность более чем в 20 регионах России и за рубежом. Основными акционерами являются Российская Федерация в лице Росимущества (50% плюс одна акция) и Башкирия (25% плюс одна акция).
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского
Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.