ExxonMobil вылетела из пятерки самых дорогих публичных компаний США
По итогам торгов 29 июля ExxonMobil опережала Amazon на $9,1 млрд. Но на торгах в понедельник, 1 июля, к 21.00 мск акции нефтяного гиганта снизились на 3,3%, а технологического – выросли на 1,3%. Капитализация Amazon достигла $364,4 млрд, ExxonMobil – сократилась до $356,2 млрд. А *** подорожала на 0,3% до $357,1 млрд; она также обогнала Berkshire Hathaway, инвестиционный холдинг Уоррена Баффетта ($355,1 млрд).
Топ-3 уже прочно оккупировали «технологи» – Apple ($567,8 млрд), Alphabet, материнская компания Google ($543,4 млрд), и Microsoft ($440,9 млрд).
В феврале этого года *** уже опережала Exxon и Berkshire. Тогда Alphabet ненадолго обогнала Apple, далее шла Microsoft, за ней – *** . Но в последующие месяцы цены на нефть, достигшие дна в конце января ($27,1 за баррель Brent), сильно выросли, превысив в начале июня $52. Вместе с ними подорожали и акции нефтедобывающих компаний. Однако с тех пор нефть дешевеет, и цена в понедельник перешла границу «медвежьего» рынка, снизившись на 20,5%: к 20.30 мск Brent стоила $42, WTI – $40.
В пятницу Exxon сообщила, что ее прибыль во II квартале упала на 60%; в годовом исчислении она снижается семь кварталов подряд, выручка падает без остановки восемь кварталов. Прибыль в $1,7 млрд стала самой низкой с 1999 г., когда Exxon объединилась с Mobil на дне сырьевого цикла, после чего начался рост цен на нефть. Благодаря ему ExxonMobil в 2006 г. на долгие годы получила титул самой дорогой компании мира, тем более что технологические компании, лидеры конца 1990-х – начала 2000-х гг., сильно похудели из-за того, что лопнул интернет-пузырь.
«Дальнейший путь будет для нефтяных мейджоров очень трудным, – цитирует The Wall Street Journal адъюнкт-профессора финансов University of Notre Dame Джанну Берн. – До сих пор их главным лозунгом был: «Сокращай расходы, персонал, число буровых и жди более высоких цен». Но не похоже, что их получится дождаться в обозримой перспективе».
В то время как сырьевой сектор продолжает во многом зависеть от ценовых циклов, технологический извлек уроки из бума конца 1990-х гг. Аналитики выделяют два наиболее перспективных направления – решения для мобильных устройств и облачные технологии. «Мобильная и облачная инфраструктуры идут рука об руку», последняя «все больше расширяет возможности мобильных устройств», указывает аналитик Canalys Бен Стэнтон.
Технологические компании внедряются во все новые сферы, прикладывая свои разработки там, где еще вчера доминировали традиционные компании. Alphabet и GlaxoSmithKline объявили в понедельник, что создали совместное предприятие для разработки биоэлектронных лекарств.
В середине 2014 г., перед началом падения цен на нефть, Exxon стоила около $445 млрд, тогда как *** и Amazon – $165 млрд и $150 млрд соответственно. Если по итогам года Exxon не попадет в топ-5 крупнейших компаний США, это случится впервые, по крайней мере с 1980 г., отмечает Говард Силверблатт, старший индексный аналитик S&P Dow Jones Indices. За этот период она была на первом месте 9 раз, на втором – 10.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского
Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.