Standard Chartered: Снижение нефтедобычи США и КНР окажет основную поддержку рынку
"Китай не сможет восстановить баланс мирового рынка нефти самостоятельно, но Китай и США вместе сделают большую часть этой работы", - пишут аналитики. По их прогнозам, добыча нефти в Китае, который является пятым по величине нефтедобытчиком в мире, в 2016 году в среднем составит 4,05 миллиона баррелей в день, что примерно на 253 тысячи баррелей в день меньше, чем в 2015 году.
Добыча PetroChina Co., крупнейшего в Китае производителя нефти и газа, в 2016 году снизится на 4,9% - до 924,7 миллиона баррелей. CNOOC Ltd. ожидает, что добыча нефти и газа сократится на 5,2% - до 470 миллионов баррелей нефтяного эквивалента в 2016 году после того, как показатель вырос на 15% в 2015 году. А Sinopec в январе сообщила, что добыча нефти и газа упала впервые за 16 лет, и что компания будет закрывать месторождения с высокой себестоимостью добычи.
"Такие факторы, как высокие издержки, снижение капитальных затрат и нарастающие темпы падения добычи на зрелых месторождениях (которая поддерживала общий уровень внутренней добычи нефти Китая на протяжении десятилетий), объединились и начали тянуть общий показатель добычи вниз", - пишут аналитики Standard Chartered. В то же время импорт нефти Китаем вырос в первом квартале до рекордных 7,34 миллиона баррелей в день, что на 13% больше по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, передает Прайм.
Кроме того, наблюдаются изменения показателей добычи в США. Так, за последние 14 недель, завершившихся 22 апреля, добыча нефти в США снизилась до 8,9 миллиона баррелей в день; в апреле же управление энергетической информации минэнерго понизило прогноз по добыче в стране на 2016 год до 8,6 миллиона баррелей в день.
Подобного роста балансировка может в итоге вызвать рост нефтяных цен от нынешних уровней (около 45 долларов за баррель по марке Brent). Ранее, в январе, аналитики Standard Chartered на основе "динамики спроса и предложения" не исключали повышения котировок Brent к концу 2016 года до 70-75 долларов за баррель.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского
Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.