Росгеология оценила прогнозные ресурсы углеводородов Чайкинской зоны в Иркутской области
Москва. Росгеология оценила прогнозные ресурсы углеводородов Чайкинской зоны нефтегазонакопления в Иркутской области. Об этом говорится в сообщении геологического холдинга.
Объект расположен в Мамско-Чуйском районе Иркутской области в Центрально-Сибирском округе. В структурно-тектоническом плане скважина находится на юго-восточном склоне Непско-Ботуобинской антеклизы, на границе с Предпатомским региональным прогибом.
Бурение объекта было начато в мае 2012 года по государственному контракту, заключенному годом ранее. Подрядчиком выступало НПЦ «Недра» (Ярославль, входит в холдинг Росгеология). Глубина скважины - 2100 м. На отметке 2059 м ей был вскрыт проектный горизонт – кристаллический фундамент. Осадочный чехол в разрезе Чайкинской скважины №367 имеет сложное строение, характеризуется резкой изменчивостью. Бурение с отбором керна составило 421 м (20% от общей проходки), выход керна - 404 м (96% от проходки с керном).
Государственный контракт по испытанию дополнительно выявленных в ходе бурения горизонтов был заключен с Росгеологией в конце 2013 года. Работы проводило АО «НПЦ «Недра».
Специалистами предприятия выполнены испытания трех дополнительных потенциально нефтегазоперспективных объектов (кудулахская свита, юряхский III горизонт, осинский горизонт), сообщает пресс-служба Росгеологии.
В обработке данных использованы материалы бурения и исследования скважины 2012-2013 гг. Результаты представлены в виде литолого-стратиграфической, геофизической, петрофизической, геохимической, гидрогеологической характеристик вскрытого скважиной разреза. Получены новые данные о перспективах нефтегазоносности венд-кембрийских отложений южного погружения Непского свода, выполнена оценка прогнозных ресурсов углеводородов по категории Д1л Чайкинской зоны нефтегазонакопления.
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.