$74.04 +2.04%
$ 88.26 +0.56
€ 91.57 -0.47
               

Владимир Путин согласен с тем, что увеличение нагрузки на нефтяную отрасль не должно быть вечным

18 декабря 2015/ 07:23
Москва. Президент РФ Владимир Путин согласен с тем, что увеличение нагрузки на нефтяную отрасль не должно быть вечным - "чтобы не зарезать курицу, которая приносит нам золотые яйца". Об этом он заявил на большой пресс-конференции, отвечая на вопрос представителя СМИ из Нижневартовска относительно того, что Россия сейчас пользуется данными геологоразведки, полученными еще в 70-х годах прошлого века.
Путин напомнил, что несколько лет назад были приняты ряд решений по сернистой нефти для того, чтобы можно было эффективнее использовать месторождения, где уже падает добыча. "Мы приняли и ряд других решений. Есть решения , связанные с налогообложением", - добавил президент.
"Знаю, что нефтяники не всем довольны. Потому что им было в рамках так называемого налогового маневра обещано, что при повышении НДПИ (налога на добычу полезных ископаемых) будет сокращена вывозная таможенная пошлина на сырую нефть, - напомнил президент. - Но этого не произошло, хотя НДПИ подняли. И на нефть, и на газ правительство возложило дополнительную нагрузку".
"Важно, чтобы это не продолжалось вечно. И здесь я с представителями нефтяной отрасли согласен", - сказал он.
"Они так по инерции ничего не сокращают - не сокращают своих планов развития, и добыча даже увеличилась", - передает Тасс.
"Но мы должны, правительство должно очень внимательно смотреть за тем, что в отрасли происходит, с тем чтобы не зарезать курицу, которая приносит нам золотые яйца, - заверил президент. - И внимательно, конечно, будем к этому относиться".
Говоря о разведке запасов нефти, он добавил, что "разведка чрезвычайно важная вещь". "Но это не совсем так, как вы сказали - что в 1970-е годы было что-то разведано, а сегодня ничего не делается. Нет, работа все-таки идет и вкладываются деньги в соответствующие структуры, которые у нас в рамках правительства должны этим заниматься. Мы стараемся стимулировать и частные компании, и государственные компании. И эта работа идет", - ответил он журналистке.
"Я сейчас затрудняюсь привести конкретные цифры. Но они есть и, в общем, достаточно впечатляющие. Может быть, этого недостаточно, но мы никогда про это не забываем, уверяю вас", - добавил Путин.
Просмотров 652
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.

01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти

30.08.2024 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.

С праздником!

24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано

03.08.2024 Кропачев Николай Михаилович кандидат наук 70 лет

У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

15.07.2024 Юсифов Теюб Юсиф оглы

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.


^